Scientific.ru
Новости науки
12.05.13. Молочная кислота защищает мозг при сахарном диабете.

Установлено, что молочная кислота способна предохранять нейроны головного мозга от функциональных и метаболических нарушений, провоцируемых гипогликемией, возникающей при лечении сахарного диабета инсулином.

Одним из основных компонентов пищи человека являются углеводы, среди которых наиболее распространена глюкоза. Попадая в желудочно-кишечный тракт, она очень быстро всасывается; при этом её концентрация в крови на протяжении 1-1,5 часов превышает норму. Для того чтобы глюкоза из крови могла попасть в клетки тканей организма, необходимо достаточное количество гормона инсулина, который продуцируется поджелудочной железой. Если образование данного гормона адекватно количеству поступающих с пищей углеводов, то ткани легко поглощают глюкозу из крови для удовлетворения своих энергетических и метаболических потребностей, при этом концентрация глюкозы в крови нормализуется. Когда поджелудочная железа образует недостаточное количество инсулина или к нему теряется чувствительность тканей, возникает сахарный диабет первого или второго типа.

Заболеваемость диабетом постоянно возрастает во всём мире. Согласно исследованиям [1], за последние 30 лет этот показатель увеличился с 2,5% до 6,9%, причём почти каждый третий человек старше 65 лет страдает данной патологией. Опасность болезни состоит в том, что диабет длительно протекает без заметных симптомов, но с постепенным развитием различных грозных осложнений, затрагивающих сердечнососудистую систему, глаза, почки и многие другие органы и ткани, обуславливая появление в них необратимых изменений [2].

В настоящее время большинство пациентов, страдающих сахарным диабетом средней и тяжёлой степени, лечатся ежедневными инъекциями инсулина. Несмотря на то, что разработано много фармацевтических форм данного гормона (простой, пролонгированный и т.д.), его введение в организм может сопровождаться крайне нежелательным побочным явлением - гипогликемией [3], то есть снижением концентрации глюкозы в крови ниже физиологической нормы. Это состояние неоднократно переносят практически все пациенты, принимающие инсулинотерапию. Гипогликемия возникает внезапно, сопровождаясь мышечной дрожью, сильным потом, головокружением, расстройством дыхания и координации движений, неадекватностью поведения, судорогами, нарушением сознания, обмороком; в случае сильного снижения концентрации глюкозы в крови возникает кома.

Часто повторяющаяся гипогликемия отрицательно влияет на клетки головного мозга [4]. Дело в том, что нейроны получают основную часть энергии за счёт окисления глюкозы, поэтому при её дефиците они теряют способность эффективно выполнять свои физиологические функции. Если гипогликемия случается многократно, то формируются глубокие метаболические нарушения ткани головного мозга. Особенно опасна гипогликемия для детского организма, поскольку плохо сказывается на последующем развитии нервной системы, функции различных отделов головного мозга, интеллектуальных способностях.

Одним из продуктов окисления глюкозы в клетках мозга является молочная кислота (лактат). В норме она из нервной ткани поступает в кровь, попадает в печень, где используется для синтеза гликогена. Группой учёных из США под руководством Raimund I. Herzog было проведено сложное экспериментальное исследование, позволившее по-новому посмотреть на важность молочной кислоты при сахарном диабете [5]. Для этого методом ядерно-магнитно-резонансной спектроскопии и использования веществ, меченных изотопами, тщательно изучались пути метаболизма лактата в головном мозге при моделировании гипогликемии у лабораторных животных. При этом анализировались различные физиологические аспекты деятельности нейронов и возможность воздействия на них молочной кислотой.

В результате проведенного исследования удалось установить, что при неоднократно повторяющейся гипогликемии клетки головного мозга начинают интенсивно поглощать молекулы лактата из крови и использовать их в качестве дополнительного материала для получения энергии. Иными словами, повышение концентрации молочной кислоты в крови помогает клеткам мозга поддерживать свою деятельность на достаточном уровне и предохраняет их от формирования крайне нежелательных необратимых изменений.

Таким образом, доказано, что молочная кислота позволяет защищать нейроны головного мозга от метаболических и функциональных нарушений, возникающих при повторяющейся гипогликемии во время лечения сахарного диабета инсулином. Этот факт полезен для разработки новых схем терапии данной эндокринной патологии.

[1] N. Engl. J. Med. 367; 1332-1340 (2012)

[2] N. Engl. J. Med. 358; 2560-2572 (2008)

[3] N. Engl. J. Med. 363; 1410-1418 (2010)

[4] N. Engl. J. Med. 356; 1842-1852 (2007)

[5] J. Clin. Invest. 123: (5) 1988–1998 (2013)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу