Scientific.ru
Новости науки
29.04.13. Новый подход к лечению гемохроматоза и талассемии

Установлено, что снижение активности фермента TMPRSS6 позволяет нормализовать обмен железа при гемохроматозе и талассемии.

Железо - жизненно важный микроэлемент для человека и животных, необходимый как для синтеза гемоглобина эритроцитов крови, так и целого ряда специфических белков в клетках и тканях организма. Однако у железа есть один серьёзный недостаток - оно обладает относительно высокой токсичностью, поэтому расстройства его метаболизма чреваты достаточно опасными патологическими нарушениями [1].

В организм здорового взрослого человека с пищей поступает около 20 мг железа в сутки. Его всасывание происходит в верхнем отделе тонкого кишечника, причём поглощается не более 10%, то есть около 1-2 мг. Процесс поступления железа из желудочно-кишечного тракта в кровь и ткани сложный и многокомпонентный; его деятельность обеспечивается специальными системами. Ключевым звеном этих механизмов является гормон печени гепцидин [2]. Он играет роль главного регулятора метаболизма железа, влияющего на его всасывание в кишечнике, функционирование особых связывающих и транспортирующих железо белков, его депонирование в тканях и использование органами и клетками. В норме почти три четверти железа попадает в костный мозг для синтеза гемоглобина эритроцитов, циркулирующих в системе кровообращения.

Существует ряд патологических процессов, при которых обмен железа подвержен существенным изменениям. Одним из них является гемохроматоз [3]. Это тяжёлое наследственное заболевание обусловлено генетическими нарушениями, в результате которых железо интенсивно всасывается в кишечнике и накапливается в различных тканях. Если в норме в организме содержится 3-4 г железа, то при гемохроматозе этот показатель увеличивается в десятки раз. Симптомы болезни обычно начинают проявляться в зрелом возрасте; среди них - сильная общая слабость, потеря веса, серьёзное нарушение работы сердца, печени и поджелудочной железы, сахарный диабет, а также появление у цвета кожи характерного коричнево-бронзового оттенка. Без своевременного лечения болезнь может иметь фатальные последствия. Продукция гепцидина при гемохроматозе значительно снижена, поэтому железо не способно эффективно транспортироваться из тканей и утилизироваться костным мозгом. Происходит перегрузка большинства систем организма железом, приводящая к реализации его токсического воздействия.

Нечто подобное наблюдается при талассемии - наследственном заболевании, при котором нарушена структура гемоглобина и резко уменьшена продолжительность жизни эритроцитов крови, из-за чего развивается гемолитическая анемия [4]. У таких больных, как и при гемохроматозе, снижена продукция гепцидина и происходит усиленное всасывание железа в кишечнике и его накопление в органах и тканях. В результате сильно страдает общее состояние больных, и значительно повышается показатель их смертности.

Группой учёных из США под руководством Shuling Guo [5] было проведено сложное экспериментальное исследование, направленное на выявление новых методов регуляции обмена железа при гемохроматозе и талассемии. Оба эти заболевания моделировались у лабораторных животных, после чего проводилось искусственное изменение продукции гепцидина путём уменьшения синтеза фермента TMPRSS6 (его также называют матриптаза-2 или трансмембранная серин-протеаза). Его биологическая роль связана с регуляцией работы гена, отвечающего за образование гепцидина.

Проведенный эксперимент показал, что целенаправленное угнетение активности TMPRSS6 в клетках печени приводит к существенному увеличению синтеза гепцидина, следствием чего становится сильное снижение концентрации железа в сыворотке крови, торможение его накопления в органах и тканях организма. Кроме этого, улучшаются показатели крови, то есть уменьшается степень выраженности анемии.

Таким образом, разработан принципиально новый подход к лечению серьёзных, связанных с патологией метаболизма железа, заболеваний - гемохроматоза и талассемии. Это перспективное терапевтическое направление позволит путём снижения активности фермента Tmprss6 усилить продукцию гепцидина и нормализовать обмен железа в организме.

[1] Scientific.ru 28.10.12

[2] J. Clin. Invest. 120: (12) 4466–4477 (2010)

[3] N. Engl. J. Med. 358; 221-230 (2008)

[4] N. Engl. J. Med. 366; 348-359 (2012)

[5] J. Clin. Invest. 123: (4) 1531–1541 (2013)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу