Scientific.ru
Новости науки
31.03.13. Аутоиммунные болезни и половая принадлежность.

Установлено, что гены половой Х-хромосомы не связаны с риском возникновения системной красной волчанки и ревматоидного артрита.

Колоссальную проблему для медиков представляет группа заболеваний, возникающих из-за аутоаллергической агрессии. Все они развиваются по одному принципу: в организме, по ещё полностью не выясненным причинам, образуются антитела и иммунные клетки, действие которых направлено против собственных тканей организма. Наиболее часто среди этой патологии встречаются коллагенозы - болезни, характеризующиеся диффузным аутоиммунным поражением соединительной ткани. К ним относятся: ревматизм, системная красная волчанка, ревматоидный артрит, системный дерматомиозит, узелковый периартериит, синдром Шегрена, системная склеродермия, аутоиммунный тиреоидит и др. Все они характеризуются длительным хроническим течением с чередованием периодов обострений и ремиссии, а также особыми изменениями параметров крови.

Системная красная волчанка - аутоиммунное диффузное заболевание соединительной ткани, при котором в крови больного накапливаются антитела, разрушающие молекулы ДНК собственных клеток организма. Из-за этого повреждаются микрососуды, сердце, почки, кожа и другие органы и ткани. У больных повышается температура, появляются боли в мышцах, развивается интоксикация и общая слабость. Заболевание считается довольно серьёзным, и без своевременного лечения оно достаточно часто может иметь фатальные последствия [1,2].

Ревматоидный артрит - системное хроническое заболевание, затрагивающее преимущественно соединительную ткань суставов, из-за чего формируется их воспаление. Оно сопровождается болью и ограничением подвижности некоторых суставов организма, постепенным разрушением их суставных поверхностей и зарастанием суставной щели. Следствием становится полная потеря функции поражённых суставов. Ревматоидный артрит достаточно широко распространён - им страдает до 1% населения [3,4]. Как правило, он приводит к инвалидности, и нередко, несмотря на современные терапевтические схемы лечения, единственным эффективным способом облегчения состояния большинства больных является замена повреждённых суставов протезами.

Системная красная волчанка и ревматоидный артрит почти в 10 раз чаще встречаются у женщин, чем у мужчин. Причина такого соотношения до сих пор не установлена. Длительное время считалось, что оно обусловлено специфическим действием женских половых гормонов, но это суждение не нашло своего подтверждения в ходе многочисленных исследований. Позже появились предположения о первостепенной роли нарушений регуляции генетических факторов в механизме развития данных заболеваний. Эта гипотеза основана на том факте, что риск заболеть системной красной волчанкой и ревматоидным артритом в три раза чаще у людей, родители которых страдают подобными аутоиммунными заболеваниями.

Группой учёных из США и Дании под руководством Emily C Somers [5] было проведено сложное исследование, направленное на установление участия половой Х-хромосомы в развитии системной красной волчанки и ревматоидного артрита. Дело в том, что эту хромосому мужчины наследуют только от матери, а женщины - как от матери, так и от отца. В отличие от мужских клеток, содержащих лишь одну половую Х-хромосому (вторая половая хромосома у мужчин - Y), в каждой клетке женского организма есть по две таких хромосомы, приём одна из них находится в неактивном состоянии. Считается, что в Х-хромосоме содержится более 1100 генов.

В ходе длительного (1977-2010 гг.) исследования было проанализировано более 3,5 млн. триад отец-мать-потомство. Всего удалось выявить более 1 тысячи больных системной красной волчанкой и более 9 тысяч больных ревматоидным артритом. Важно отметить, что как среди больных женщин, так и мужчин, риск возникновения был практически одинаковым при наличии изучаемых заболеваний у обоих родителей (как отцов, так и матерей). Следовательно, половая Х-хромосома не может брать участия в передаче указанной выше аутоиммунной патологии от родителей потомству.

Таким образом, доказано, что половая Х-хромосома не имеет отношения к возникновению аутоиммунных заболеваний, в частности, ревматоидного артрита и системной красной волчанки. Это расширяет наши представления о данной группе болезней и требует дальнейшего изучения генетических механизмов их появления и формирования.

[1] N. Engl. J. Med. 358; 929-939 (2008)

[2] N. Engl. J. Med. 365; 2110-2121 (2011)

[3] J. Clin. Invest. 118: (11) 3537–3545 (2008)

[4] N. Engl. J. Med. 365; 2205-2219 (2011)

[5] Ann. Rheum. Dis. 72; 525-529 (2013)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу