Scientific.ru
Новости науки
30.08.2012. Новый подход к лечению рака кожи.

Установлено, что путём воздействия на специфическую группу биомолекулярных механизмов, связанных с геном FOS, можно резко затормозить рост одной из наиболее опасных злокачественных опухолей кожи - плоскоклеточной карциномы.

Частота возникновения онкологических заболеваний у населения планеты год от года возрастает. Среди них значительную часть составляет опухолевая патология кожи, в том числе, имеющая фатальные последствия. Например, в США ежегодно выявляется до 1 млн. новых случаев злокачественных дерматологических процессов [1].

Не секрет, что по сравнению с опухолями внутренних органов, новообразования кожи легче диагностируются. Многие из них достаточно хорошо лечатся хирургическими и другими методами. Однако существует несколько видов эпидермального рака, которые не только доставляют много хлопот в плане их обнаружения, но и создают реальную угрозу жизни пациента из-за быстрого роста и появления отдалённых метастазов. К таким опухолям относятся меланома и плоскоклеточная карцинома. Если первую из них можно легко заметить по характерному чёрному цвету, то карцинома может маскироваться под обыкновенные бородавки или доброкачественные опухоли, отчего на неё пациенты не обращают внимания, и, как следствие, может быть упущен момент своевременного начала лечения.

Плоскоклеточная карцинома - одна из наиболее распространённых форм рака кожи человека. Она состоит из атипических (аномальных) клеток различной морфологии и проявляет агрессивность высокой степени. Это означает, что она очень быстро прорастает в окружающие ткани, из-за чего лечение становится крайне затруднительным, а прогноз - сомнительным.

Возникновению данной опухоли способствуют: длительное воздействие лучевых факторов (солнечных лучей, ультрафиолетового и ионизирующего излучения), воздействие на кожу профессиональных вредностей, канцерогенных веществ (анилиновых красителей, смол, сажи и т.п.), а также наличие кожных предраковых заболеваний, таких как ксеродерма, эритроплазия и др. [2,3]. Все эти факторы провоцируют появление в коже атипических клеток, которые бесконтрольно делятся и растут, формируя новообразование. В таких клетках нарушаются метаболические процессы: происходит интенсивный синтез белков, нуклеиновых кислот и ряда патологических веществ. Часто данные клетки содержат не одно, а несколько ядер и разнообразные включения в цитоплазме, не характерные для клеток здоровой ткани. Свою биологическую функцию они не способны выполнять. Всё это отличает атипические от зрелых клеток кожи.

Иногда возникают ситуации, когда невозможно удалить опухоль кожи хирургическими методами, лазером или лучевой терапией. Тогда врачи вынуждены воздействовать на новообразование химиотерапевтическими препаратами, влияющими на обмен веществ в раковых клетках и функционирование их нуклеиновых кислот, результатом чего становится ограничение размножения и роста этих клеток. Такие препараты, как правило, обладают значительным токсическим действием на организм, и, помимо влияния на опухоль, отрицательно воздействуют на печень, почки, кроветворную и иммунную системы. Поэтому перед исследователями стоит задача разработать новые высокоэффективные препараты, позволяющие на фоне минимальных побочных явлений максимально затормозить развитие новообразования.

Группой учёных из Австрии и Испании под руководством Juan Guinea-Viniegra [4] было проведено сложное исследование, направленное на выявление принципиально новых путей терапевтического воздействия на злокачественные дерматологические опухоли. Эксперименты проводились на лабораторных животных, для чего у них моделировали плоскоклеточную карциному кожи и анализировали ряд отвечающих за развитие клеток молекулярных и генетических механизмов, а также последствия их стимулирования и торможения.

В результате проведенного исследования было установлено, что при одновременном воздействии специфическими препаратами на ген FOS и функционально связанные с ним компоненты ядра (фактор транскрипции р53 и фермент TACE/ADAM17) резко снижается интенсивность опухолевой прогрессии и наблюдается дифференцирование клеток. Иными словами, атипические клетки, формирующие новообразование, начинают активно трансформироваться в зрелые клеточные элементы кожи.

Таким образом, открыт принципиально новый метод лечения злокачественной плоскоклеточной карциномы, основанный на активации механизмов дозревания опухолевых клеток с последующим их превращением в обычные клетки кожи. Такой способ терапии является весьма перспективным.

[1] N. Engl. J. Med. 353; 2262-2269 (2005)

[2] N. Engl. J. Med. 353; 2712-2713 (2005)

[4] J. Clin. Pathol. 59: 1181-1185 (2006)

[4] J. Clin. Invest. 122: (8) 2898–2910 (2012)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу