Scientific.ru
Новости науки
27.07.2012. Гонадотропин гипергликозилированный - новый маркер рака мужских половых желез.

Установлено, что наблюдаемое при злокачественных опухолях мужских половых желез повышение в крови концентрации насыщенного углеводами хорионического гонадотропина зависит от тяжести заболевания и эффективности лечения.

Рак тестикул (мужских половых желез, яичек) достаточно часто поражает мужчин в возрасте 15-35 лет. Проблема в том, что появление и развитие этих опухолей не всегда своевременно диагностируется, причём значительное число больных обращается за помощью к врачам поздно, когда онкологический процесс заходит в плохо поддающиеся лечению стадии. Из-за этого приходится прибегать к назначению курсов высокотоксичной химиотерапии [1]. Нередко рак яичек становится причиной смерти пациентов. Поэтому вопрос ранней эффективной, в том числе скрининговой, диагностики таких опухолей на данный момент остаётся весьма актуальным.

Новообразования тестикул могут формироваться из различных видов клеток половых желез. Примерно половину таких опухолей составляет семинома, а другую часть - несеминомные опухоли (карциномы, тератомы и т.д.). Несмотря на многообразие вариантов, их объединяет одно важное свойство - все они состоят из атипических (отличающихся от нормальных) клеток, находящихся в процессе бесконтрольного деления и ускоренного роста. Такие клетки продуцируют и выделяют в кровь много патологических веществ, часть из которых можно использовать в диагностической работе. Подобные компоненты сыворотки крови принято называть маркерами. В частности, к ним относятся: альфа-фетопротеин и хорионический гонадотропин. Эти вещества впервые были обнаружены в крови женщин во время беременности, и современная медицина их использует в качестве индикатора патологии внутриутробного развития плода. В крови здоровых мужчин они присутствуют в чрезвычайно малом количестве, и потому повышение их концентрации всегда свидетельствует о возникновении серьёзного патологического процесса, как правило, опухолевого.

Хорионический гонадотропин - гормон, состоящий из белковой и углеводной частей. В норме углеводы составляют почти 30% массы его молекулы. Известно, что при появлении в организме некоторых видов опухолей (например, хориокарциномы) в крови можно обнаружить так называемый гипергликозилированный хорионический гонадотропин (гипер-ХГ) [2]. В его молекуле содержится значительно большее количество углеводов по сравнению с нормальной формой гонадотропина. Свойства гипер-ХГ до настоящего времени полностью не изучены, однако есть сведения о том, что он способен усиливать рост и метастазирование некоторых видов опухолей; при торможении его продукции специальными веществами клетки таких опухолей разрушаются (происходит их апоптоз) [3].

Несмотря на то, что присутствие гипергликозилированного гонадотропина в крови при появлении опухолей тестикул ранее было доказано, клинические исследования в плане определения диагностической ценности данного вещества до настоящего времени не проводились. В научной литературе нет также данных о степени повышения гипер-ХГ в крови при различных стадиях опухолевого процесса и его осложнениях (включая рецидивы заболевания).

Группой учёных из Финляндии под руководством Anna Lempiainen [4] было проведено клиническое исследование, направленное на установление зависимости между тяжестью онкологической патологии мужских половых желез и изменением концентрации разных форм хорионического гонадотропина в сыворотке крови. Для этого было обследовано более 80 пациентов на различных этапах заболевания, в частности, в предоперационном периоде, после операции и при рецидивах опухолей яичек.

В результате проведенного исследования было установлено, что в сыворотке крови больных, страдающих раком тестикул, хорионический гонадотропин представлен преимущественно гипергликозилированной формой. Наблюдается строгая корреляция между концентрацией данного вещества, степенью развития опухоли, эффективностью проведенного лечения и прогнозом заболевания.

Таким образом, найден новый диагностический маркер рака мужских половых желез - гипергликозилированный хорионический гонадотропин. Определение концентрации данного вещества в крови пациентов позволит не только своевременно выявлять злокачественные новообразования яичек, но и анализировать полноту проведенного лечения с последующей характеристикой прогноза, особенно в отношении рецидивов болезни.

[1] N. Engl. J. Med. 357; 340-348 (2007)

[2] J. Reprod. Med. 51: (11) 919-929 (2006)

[3] J. Clin. Endocr. Metab. 90: 4873-4879 (2005)

[4] Clin. Chem. 58: (7) 1123-1129 (2012)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу