Scientific.ru
Новости науки
16.07.12. Ревматоидный артрит нарушает метаболизм холестерина.

Установлено, что при ревматоидном артрите тормозится выведение холестерина липопротеидами высокой плотности, из-за чего ускоряется развитие атеросклероза и его осложнений.

Холестерин (холестерол) - чрезвычайно важное для организма вещество. Он входит в состав клеточных мембран, обеспечивает их стабильность и участвует в регулировании их проницаемости. Холестерин также необходим для продукции стероидных гормонов надпочечников (кортизола, кортизона, альдостерона и др.) и ряда половых гормонов; он играет важную роль в деятельности нервной системы и иммунных механизмов. Кроме этого он служит основой для синтеза желчных кислот и предохраняет эритроциты крови от действия гемолитических ядов.

Около 80% холестерина синтезируется самим организмом, преимущественно печенью, (в небольшом количестве - кишечником, почками, надпочечниками, половыми железами), и лишь 1/5 часть поступает с пищей. Поскольку холестерин не растворяется в воде, его транспорт в плазме крови осуществляют особые вещества - липопротеиды. Это очень мелкие округлой формы комплексы белков и липидных веществ (холестерина, фосфолипидов, триглицеридов). Липопротеиды представлены несколькими классами, отличающимися соотношением компонентов, плотностью и биологическим значением. Полезными среди них считаются только ЛВП (липопротеиды высокой плотности), поскольку почти полностью состоят из белков (апопротеинов), а содержание холестерина и липидов в них значительно меньше, чем в липопротеидах других классов. Кроме этого ЛВП обладают антиоксидантными свойствами, т.е. они блокируют процессы перекисного окисления липидов, благодаря чему предотвращается повреждение сосудистой стенки и клеток организма.

У ЛВП есть ещё одно очень важное свойство - они берут участие в избавлении тканей и сосудов от холестерина. Это осуществляется при помощи особых ферментов, позволяющих частичкам ЛВП поглощать холестерин, попадающий в кровь из клеток периферических органов (в том числе сосудов сердца, артерий мозга, почек, лёгких и др.). Благодаря этому холестерин транспортируется в печень, где он частично распадается, превращаясь в желчные кислоты и эстерифицированный холестерин. Все эти вещества выводятся с желчью из печени в кишечник, после чего удаляются из организма. Учитывая то, что при повышении содержания холестерина в крови формируется атеросклероз, а ЛВП способствуют уменьшению его концентрации, данные липопротеиды относят к противоатеросклеротическим факторам [1].

Одним из очень серьёзных аутоиммунных заболеваний человека является ревматоидный артрит [2]. Он характеризуется системным поражением соединительной ткани суставов, в результате которого возникает их хроническое воспаление и повреждение суставных поверхностей. Следствием такого патологического процесса становится резкое нарушение подвижности суставов, их отёк и сильная боль, причем у большинства пациентов довольно быстро болезнь приводит к инвалидности. Многие механизмы формирования ревматоидного артрита до настоящего времени мало изучены.

Ранее проведенные исследования показали, что различные воспалительные процессы отрицательно влияют на метаболизм холестерина [3]. Поэтому группой учёных из США под руководством Christina Charles-Schoeman [4] было проведено сложное исследование, направленное на установление взаимосвязи между степенью тяжести ревматоидного артрита и риском развития атеросклероза. Для этого у 40 больных и 40 здоровых лиц изучали особенности механизма транспорта холестерина липопротеидами высокой плотности, их антиоксидантные свойства и изменение активности связанных с ЛВП ферментов в норме и при патологии.

В результате проведенного исследования было установлено, что при ревматоидном артрите значительно ухудшается процесс выведения холестерина липопротеидами высокой плотности из тканей в печень, причём, чем выше степень тяжести заболевания, тем сильнее нарушается процесс транспортирования холестерина. Кроме этого, у больных значительно снижена антиоксидантная функция ЛВП, то есть данные вещества теряют способность защищать стенку сосудов от продуктов перекисного окисления липидов. Всё это многократно увеличивает вероятность появления существенных атеросклеротических изменений в сосудистой системе организма.

Таким образом, доказано, что при ревматоидном артрите повышается риск формирования атеросклероза сосудов, поскольку резко снижается интенсивность процесса выведения холестерина липопротеидами высокой плотности из клеток тканей в печень. Это обязательно следует учитывать при составлении комплекса терапевтических мероприятий с целью профилактики сердечнососудистой патологии у больных ревмотоидным артритом.

[1] J. Clin. Invest. 121: (7) 2693–2708 (2011)

[2] N. Engl. J. Med. 365; 2205-2219 (2011)

[3] J. Clin. Invest. 121: (10) 3825–3827 (2011)

[4] Ann. Rheum. Dis. 71: 1157-1162 (2012)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу