Scientific.ru
Новости науки
24.05.12. Голуби способны к математическому мышлению

Исследователи из Новой Зеландии показали, что голуби способны к математическому мышлению. Раньше считалось, что из животных такой способностью обладают только приматы. Хотя голуби и неспособны к очень сложным действиям, их математические способности дают надежду на то, что похожими талантами могут обладать и представители других видов животных.

Многие виды животных, от пчел до слонов, способны к счету предметов. Однако только приматы (причем не только шимпанзе, но и лемуры) показывают навыки математического мышления. Например, ученые показали в 1998 году, что макаки резус могут освоить концепцию порядковых чисел.

«Грубо говоря, это значит, что, если обезьянам показывать наборы предметов числом от одного до девяти, то они понимают, что набор из одного предмета должен быть расположен перед набором из двух предметов,» -- поясняет Дамиан Скарф, физиолог из Университета Отаго в Дунедин, Новая Зеландия, -- «однако, всегда оставался без ответа вопрос, уникальна ли такая способность для приматов?»

Чтобы ответить на этот вопрос, Скарф и его коллеги решили провести похожий тест на трех голубях. Примерно год Скарф потратил на то, чтобы натренировать голубей располагать три набора объектов числом от одного до трех согласно числу предметов (а именно, это был наборы из одного желтого прямоугольника, двух красных овалов, трех желтых полосок). Наборы объектов возникали на экране компьютера, и птицы должны были долбить по ним клювом и случае, если они били по ним в правильном порядке, они получали пищу в награду. В ходе этой предварительной сессии птицы должны были научиться, что важно в данном случае количество предметов, а не их форма или цвет.

Затем голубям предложили тест, в котором они должны были расположить наборы объектов числом от одного до девяти в правильном, восходящем, порядке, чтобы проверить, усвоили ли они базовые принципы концепции порядковых чисел. В предварительной сессии птицы усвоили лишь понятия «первый», «второй», «третий». Однако, в ходе основного эксперимента они не сильно колебались, когда в тестах им предъявляли, например, пять овалов или семь прямоугольников, и делали правильный выбор со статистически достоверной успешностью.

«Я думала, как же это поразительно, что обезьяны могут это делать, но еще более удивительно, что голуби обладают такой же способностью!» -- считает Элизабет Браннон, нейробиолог из Университета Дьюка в Дурам, Северная Каролина, которая как раз руководила похожими исследованиями на макаках резус. Она предполагает, что в существует общий нейрональных механизм в основе такой способности, ведь, несмотря на огромные отличия в строении мозга и сотни миллионов лет независимой эволюции, голубые и обезьяны решают похожие задачи.

Скарф и его коллеги предполагают, что и другие виды животных могут обладать математическим мышлением. «Способность к пониманию концепции порядковых чисел, возможно, распространена широко среди других видов, и, более того, не исключено, что у животных есть и более продвинутые математические способности! »

Источник новости: http://news.sciencemag.org/sciencenow/2011/12/no-joke-pigeons-ace-a-simple-math.html?ref=hp

Пересказал А. Ермаков

Обсудить на форуме


На главную страницу