Scientific.ru
Новости науки
19.05.2012. Новый подход к регенерации повреждённой ткани печени.

Установлено, что процесс восстановления печени после повреждения может быть значительно ускорен путём стимулирования специфических клеток-предшественников синусных эндотелиоцитов.

Печень - жизненно важная железа организма. Она выполняет очень большое количество уникальных функций, обеспечивающих процессы пищеварения, инактивацию токсичных веществ, синтез компонентов свёртывания крови, метаболизм белков, аминокислот, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот, витаминов, микроэлементов и т.д. К сожалению, ткань печени очень часто повреждается химическими, микробными, травматическими, фармацевтическими и другими неблагоприятными факторами. Это приводит к уменьшению количества работоспособных гепатоцитов (клеток печени). Кроме того, практически всегда после разрушающего воздействия указанных выше факторов в печени развивается фиброз (разрастание соединительной ткани), резко снижающий возможность восстановления (регенерации) ткани [1,4]. Из-за этого её функция может пострадать настолько, что формируется печёночная недостаточность. К большому сожалению, данное патологическое состояние приводит к формированию грозного осложнения - печёночноё комы, которая в подавляющем большинстве случаев имеет фатальные последствия. Для спасения таких больных врачам приходится прибегать к трансплантации печени [2], то есть пересадке её от донора.

В отличие от большинства внутренних органов, печень обладает относительно неплохой способностью к регенерации [1]. Этот процесс является очень сложным, и, несмотря на постоянное внимание учёных, многие его характеристики до настоящего времени изучены далеко не в полном объёме. Недавно было выявлено, что определённую роль в восстановлении гепатоцитов играют некоторые ферменты [3]. Кроме того, существует неоспоримое правило: чем раньше начнётся процесс размножения (пролиферации) клеток печени в повреждённых участках, тем скорее восстановятся все её утраченные функции, и нормализуется обмен веществ в организме.

Большинством исследователей поддерживается мнение о том, что основным стимулятором, обеспечивающим эффективную регенерацию печени, является фактор роста гепатоцитов (hepatocyte growth factor (HGF)) [4]. Ранее считалось, что это вещество синтезируется зрелыми клетками внутренней поверхности мелких кровеносных сосудов (капилляров) печени - эндотелиоцитов. Однако позднее было доказано, что данные клетки не способны продуцировать необходимое для полноценной регенерации количество фактора роста гепатоцитов.

Учитывая особую важность проблемы, группой учёных из США под руководством Lin Wang [5] было проведено сложное экспериментальное исследование, направленное на выявление клеток, способных обеспечивать достаточно быстрое восстановление повреждённых участков ткани печени. Для этого у лабораторных животных детально анализировались не только различные морфологические структуры печени, но и костного мозга. Дело в том, что в нём присутствуют клетки-предшественники печёночных эндотелиоцитов. Они способны из костного мозга попадать в общий кровоток организма, затем в печень, где локализуются в сосудистых синусах. В печени тоже присутствует некоторое количество подобных клеток.

В результате проведенного эксперимента было установлено, что самостоятельно печёночные клетки-предшественники синусных эндотелиоцитов не способны обеспечить регенерацию ткани. В то же время, после повреждения печени наблюдается двукратное увеличение образования клеток-предшественников эндотелиоцитов в костном мозге. Впоследствии они фиксируются в капиллярных синусах печени и активно продуцируют фактор роста гепатоцитов. Тщательное изучение данного процесса показало, что специфическое стимулирование обеих популяций клеток резко повышает интенсивность полноценной регенерации печени.

Таким образом, доказано, что образующиеся в костном мозге и синусах печени клетки-предшественники эндотелиоцитов, способны многократно усиливать процесс регенерации повреждённых неблагоприятными факторами участков ткани печени. Одновременным стимулированием данных клеток можно значительно ускорить восстановление количества работоспособных гепатоцитов, что является весьма перспективным методом эффективной терапии острых и хронических заболеваний печени.

[1] N. Engl. J. Med. 351:1567-1570 (2004)

[2] N. Engl. J. Med. 365:1790-1800 (2011)

[3] Scientific.ru 3.08.2011

[4] Gut. 59:655-665 (2010)

[5] J. Clin. Invest. 122: (4) 1567–1573 (2012)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу