Scientific.ru
Новости науки
24.04.12. Нужно ли сообщать больному о наличии у него рака?

Установлено, что сразу же после информирования пациента о выявленном у него онкологическом заболевании формируется тяжёлая стрессовая реакция, которая может привести к серьёзным сердечнососудистым заболеваниям с фатальными последствиями, а также к суициду.

За последние 10 лет наблюдается тенденция к увеличению частоты возникновения некоторых видов злокачественных опухолей, таких как рак поджелудочной железы, печени, почек, щитовидной железы, кожи [1]. Согласно статистическому прогнозированию в 2012 году в США будет более 1,6 млн. онкологических больных, причём более 0,5 млн. из них умрёт от данной патологии [2].

Несмотря на то, что современная медицина владеет большим количеством методов эффективной диагностики опасных для жизни заболеваний (компьютерная томография, определение онкомаркеров крови, ультразвуковое исследование и т.д.), достаточно часто врачами выявляются злокачественные опухоли в запущенных стадиях, когда осуществить радикальную помощь не представляется возможным. У таких больных могут обнаруживаться отдалённые метастазы, поражение крупных сосудов и жизненно важных органов, отчего прогноз заболевания приобретает неблагоприятные характеристики, а лечение, как правило, носит паллиативный (временно облегчающий состояние больного) характер.

Однако перед медработниками, кроме лечения, стоит ещё одна трудная задача - сообщить пациенту о том, что у него выявлено серьёзное, а возможно, неизлечимое онкологическое заболевание. Данная проблема, на первый взгляд, относится не столько к стратегическим, сколько к второстепенным моментам лечения; тем не менее, это далеко не так.

Не секрет, что практически все люди, узнав о своём страшном диагнозе, впадают в паническое состояние. Сначала от них можно услышать: "Жизнь пропала! Всё кончено!". Потом больные начинают обвинять врачей в их непрофессионализме и полном бессилии перед заболеванием, хотя в подавляющем большинстве случаев запущенной онкологии виноваты именно пациенты, поскольку своевременно не проходят профилактические медицинские осмотры. Многие также не обращают внимания на вновь появляющиеся у них симптомы и субъективные ощущения, думая, что они могут быть следствием неправильного образа жизни, некачественной пищи, употребления алкоголя, переутомления, плохих экологических факторов и т.п. А, между тем, именно новые, ранее отсутствующие, симптомы (слабость, повышенная потливость, недомогание, субфебрильная температура, боли в мышцах, неприятные ощущения в животе т.п.) наталкивают на мысль о необходимости посещения врача с целью выявления серьёзной болезни на ранних стадиях, хорошо поддающихся лечению.

Как только онкологическое заболевание диагностировано, и врач сообщает об этом пациенту, у последнего мгновенно изменяется функционирование нервной и эндокринной систем. Прежде всего, стремительно увеличивается выделение гормонов надпочечниками (адреналина, кортизола и др.). Они способствуют резкому повышению артериального давления, отчего возрастает нагрузка на миокард и стенки сосудов. Активируется гипоталамо-гипофизарная система, а вслед за этим отклоняются от нормы некоторые биохимические показатели крови и параметры деятельности вегетативной нервной системы. Ситуацию усугубляет присоединяющаяся бессонница, раздражительность, ухудшение аппетита и другие симптомы, обусловленные развивающимся хроническим стрессом. У значительной части таких пациентов формируются расстройства психической деятельности вплоть до суицидальных мыслей и действий, приводящих к самоубийству.

Группой учёных из США под руководством Fang Fang [3] было проведено серьёзное исследование, позволившее проанализировать степень влияния процесса информирования больного об онкологическом диагнозе на его общее состояние и последствия такого события. Для этого были изучены клинические данные более 6 миллионов пациентов, у которых проводилась диагностика опухолевых процессов в 1991-2006 гг., а также результаты их лечения, включая нежелательные побочные эффекты и осложнения.

В ходе исследования было установлено, что относительный риск развития тяжёлой (и даже смертельной) сердечнососудистой патологии в первую неделю после постановки онкологического диагноза и сообщения о нём больным составил 116,8 случаев на 1000 пациентов, а в течение первых 4-х недель - 65,8 случаев на 1000 пациентов. Относительный риск суицида в первую неделю составил 2,5 случаев на 1000 пациентов, а в течение первого года болезни - 0,6 случаев на 1000 пациентов, причём, чем хуже прогноз онкологического заболевания, тем чаще наблюдаются данные последствия.

Таким образом, доказано, что сообщение пациенту о наличии у него опасного онкологического заболевания резко повышает риск формирования тяжёлой сердечнососудистой патологии, психических расстройств, вплоть до суицида, что обязательно следует учитывать лечащим врачам при работе с такими больными, чтобы не навредить им.

[1] CA: A Cancer J. for Clin. 62: (2) 118–128 (2012)

[2] CA: A Cancer J. for Clin. 62: (2) 10–29 (2012)

[3] N. Engl. J. Med. 366: 1310-1318 (2012)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу