Scientific.ru
Новости науки
13.04.2012. Новый эффективный способ предупреждения атеросклероза

Установлено, что введением антител против фермента PCSK9 можно значительно снизить уровень холестерина в крови, и, тем самым, существенно уменьшить риск атеросклеротического поражения сосудов.

Почему в сердечнососудистой системе человека развивается атеросклероз? На этот вопрос легко отвечают не только учёные, но и обычные люди, причём главным виновником такой патологии всеми с уверенностью отмечается холестерин. Действительно, повышение концентрации данного вещества в крови провоцирует его лёгкое проникновение внутрь сосудистой стенки, после чего образуются холестериновые бляшки, постепенно увеличивающиеся в размерах и формирующие специфические выпячивания холестериновых масс в просвет сосудов. Из-за этого толщина их стенки возрастает, а внутренний диаметр резко уменьшается, отчего кровь не может равномерно поступать в ткани организма. Следствием таких изменений становится гипоксия (кислородное голодание) органов. Например, при атеросклеротическом поражении коронарной артерии возникает ишемическая болезнь сердца.

Однако относиться к холестерину как к однозначно вредному фактору не следует. Дело в том, что он используется организмом для синтеза многих важных веществ, например, стероидных гормонов. В крови холестерин присутствует в составе транспортных форм липидов. Это очень мелкие округлой формы частички, снаружи покрытые белком, а внутри содержащие различные вещества липидной (жировой) природы, в том числе холестерин. Одной из таких транспортных форм липидов являются липопротеиды высокой плотности; они состоят преимущественно из белков, причём собственно холестерина в них содержится незначительное количество. Эти вещества препятствуют развитию атеросклероза, а повышение их концентрации в крови считается благоприятным признаком [1]. Их полной противоположностью являются другие транспортные формы липидов - липопротеиды низкой плотности (ЛПНП). Содержание холестерина в них очень высокое, а потому при увеличении концентрации ЛПНП в крови создаются условия для развития атеросклероза. Связано это с тем, что данные липопротеиды являются главным источником "строительных материалов" для холестериновых масс, накапливающихся в сосудистой стенке, а также для их последующего уплотнения [2].

На снижение содержания холестерина и ЛПНП в крови направлено действие подавляющего большинства существующих фармацевтических препаратов, предохраняющих сосуды от атеросклеротического процесса. Однако далеко не все подобные лекарства обладают стабильным и продолжительным действием. Кроме этого, многие из них не лишены побочных нежелательных эффектов. Поэтому в мире постоянно продолжается разработка новых видов надёжных медикаментозных противоатеросклеротических средств.

В 2003 году была выявлена особая форма семейной гиперхолестеринемии, то есть наследственного заболевания, при котором значительно повышена концентрация холестерина в крови [3]; важно, что у этих пациентов наблюдается специфическая мутация, повышающая активность одного из ферментов - серинпротеазы PCSK9 (proprotein convertase subtilisin/kexin 9). Позднее было установлено, что данный фермент синтезируется преимущественно клетками печени и выделяется ими в кровь. Известно, что он способен воздействовать на особые рецепторы и вызывать их разрушение, из-за чего клетки печени утрачивают способность связывать и удалять из крови холестерин ЛПНП. Поэтому у таких больных концентрация данного вещества резко повышена и, следовательно, увеличивается риск развития атеросклероза, ишемической болезни сердца и другой опасной сосудистой патологии [4]. Если же фармацевтическими препаратами попытаться снизить активность фермента PCSK9, то это может привести к уменьшению концентрации холестерина ЛПНП в крови и предотвратить формирование атеросклеротических изменений в сосудах.

Группой учёных из США под руководством Evan A. Stein [5] было проведено сложное клиническое исследование, направленное на изучение последствий медикаментозного блокирования фермента PCSK9. Для этого здоровым добровольцам и пациентам с врождённой гиперхолестеринемией вводили специфические антитела REGN727. Это особые белки, способные избирательно связывать молекулы фермента PCSK9. Антитела вводили внутривенно и подкожно в дозах 50, 100 или 150 мг в 1, 29 и 43 день от начала исследования. После этого в крови всех обследуемых анализировали концентрацию холестерина ЛПНП и некоторые другие показатели.

В результате проведенного исследования было установлено, что торможение фермента PCSK9 антителами прекращает его взаимодействие с соответствующими рецепторами, из-за чего эффективно снижается концентрация холестерина ЛПНП в крови и усиливается его поглощение и расщепление печенью. Стабильность действия зависит от дозы вводимых антител и схемы терапии.

Таким образом, доказано, что применением блокирующих фермент PCSK9 антител можно существенно уменьшить концентрацию холестерина липопротеидов низкой плотности в крови и радикально затормозить формирование атеросклероза. Данный метод не имеет побочных эффектов и является высокоэффективным.

[1] N. Engl. J. Med. 2011; 364: 127-135

[2] Heart. 93: 933-939 (2007)

[3] Heart. 90: 1431-1437 (2004)

[4] Clin. Chem. 57; 1415-1423 (2011)

[5] N. Engl. J. Med. 366: 1108-1118 (2012)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу