Scientific.ru
Новости науки
12.03.2012. Защищает ли удаление полипов толстой кишки от рака?

Установлена степень взаимосвязи между колоноскопическим удалением полипов толстого кишечника и заболеваемостью раком прямой и толстой кишки.

Несмотря на достижения современной онкологии, хирургии и проктологии смертность от рака толстого кишечника продолжает оставаться высокой. По данным литературы в США ежегодно рак толстой кишки диагностируется более чем у 100 000, а рак прямой кишки — более чем у 40 000 человек [1]. В США от злокачественных опухолей толстого кишечника погибает почти 50 000 больных каждый год.

Сейчас медицина обладает неплохим запасом методов диагностики новообразований толстого кишечника, а это создаёт условия для своевременного начала курса полноценного лечения онкологического процесса и предупреждения его фатальных последствий. Однако большинство больных слишком поздно обращаются к хирургам и проктологам, когда полноценно им помочь не представляется возможным из-за значительного разрастания опухоли и появления отдалённых метастазов.

Слизистая оболочка кишечника человека постоянно подвергается воздействию различных неблагоприятных факторов; некоторые из них являются канцерогенными, поскольку способны спровоцировать появление атипических клеток. Именно они представляют особую опасность в плане развития онкопатологии. Атипические клетки характеризуются изменённой структурой, ненормальной работой генетического аппарата, бесконтрольным ростом и размножением. Для того чтобы предупредить их появление нужно не только ограничивать попадание в организм канцерогенных факторов, но и как можно скорее удалять со слизистой оболочки патологические элементы любого характера.

К таким элементам, в частности, относятся аденоматозные полипы [2,3,4]. Это характерные разрастания эпителия слизистой оболочки, образующее выпячивания и возвышения над её поверхностью в виде шарообразного или широкого грибовидного образования на относительно узкой ножке. Иногда такие полипы имеют ворсинчатую поверхность. При прохождении пищевых и каловых масс по кишечнику, полипы травмируются, вокруг них формируются очаги воспаления, поэтому иногда могут появляться патологические выделения, такие как повышенное содержание слизи в кале, примеси крови и гноя, а иногда даже частички ткани полипа. Лабораторные показатели крови при этом практически не изменяются, за исключением незначительного снижения гемоглобина. Большинством пациентов указанные выше симптомы игнорируются, поскольку они также характерны для широко распространённого среди населения геморроя, поэтому не вызывают беспокойства, и напрасно. Существуют многочисленные наблюдения, подтверждающие высокую вероятность малигнизации полипов, то есть их превращения в злокачественные новообразования толстого кишечника.

Избежать подобного развития событий можно только при применении такой диагностической манипуляции как фиброколоноскопия, которая позволяет досконально осмотреть полость прямой кишки и толстого кишечника с использованием оптиковолоконной техники, а в случае выявления отклонений состояния слизистой оболочки от нормы, взять частички ткани (произвести биопсию) для последующего цитологического и гистологического исследования. В случае необходимости во время колоноскопии можно произвести коагуляцию полипов, обеспечивающую их полноценное удаление.

Группой учёных из США под руководством Ann G. Zauber [5] были детально проанализированы результаты удаления аденоматозных полипов прямой и толстой кишки во время колоноскопии. Для этого изучались данные, полученные на протяжении 23 лет.

В результате проведенного исследования было установлено, что своевременное удаление аденоматозных полипов в процессе колоноскопии имеет очень хорошие результаты, поскольку только у 12 пациентов из 2602 произошло образование злокачественных опухолей, приведшее к фатальным последствиям. Все остальные пациенты смогли успешно вылечиться и избавиться от онкологической настороженности.

Таким образом, доказано, что удаление аденоматозных полипов прямой и толстой кишки при колоноскопическом исследовании является высокоэффективным методом, позволяющим защитить организм от возникновения злокачественных новообразований кишечника и радикально уменьшить смертность от них.

[1] N. Engl. J. Med. 361: 1179-1187 (2009)

[2] Gut. 50:212-217 (2002)

[3] Gut. 53:1137-1144 (2004)

[4] Gut. 61:576-581 (2012)

[5] N. Engl. J. Med. 366: 687-696 (2012)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу