Scientific.ru
Новости науки
06.03.12. Чрезмерный вылов рыбы ведет к снижению численности морских птиц

Рыболовство может негативно влиять на морских птиц. Дело не только в том, что птицы иногда попадаются на крючки и в рыболовные снасти, слишком интенсивное рыболовство ведет также к тому, что они лишаются кормовой базы – небольших рыб. Недавнее исследование показало, что существует своего рода критический уровень количества рыбы: когда биомасса рыб снижается до одной трети от максимальной, у представителей многих видов морских птиц выживает меньше птенцов.

"Исследование показывает, насколько зависимы морские птицы от питания небольшими рыбами", - комментирует эти результаты эколог Ди Борсма из Вашингтонского Университета, США, не принимавший участия в работе. "Проблема в том, что большинство рыболовных компаний недостаточно продумано организовано и недостаточно контролируются," - добавляет соавтор исследования Филипп Кари из Исследовательского Института Развития в городе Сет, Франция, - "ведь в настоящее время около 25% рыбных запасов подорваны."

В качестве классического примера птиц, пострадавших от перелова рыбы, можно привести тупиков в Норвегии. Когда сельдевые стада в Норвежском море сильно уменьшились в 1960-х годах, у тупиков начались проблемы с размножением, и их численность стремительно упала. Насколько такая ситуация типична для морских птиц?

Чтобы выявить взаимосвязь между достаточным количеством пищи и успешным размножением, Кари и международная группа ученых проанализировали данные по рыбным запасам и размножению 14 видов морских птиц по семи разным экосистемам (длительность наблюдения за этими параметрами варьировала от 15 до 47 лет).

Как выяснили ученые, для всех проанализированных видов птиц характерна схожая черта: число оперившихся птенцов на пару начинает снижаться, если рыбные запасы снижаются ниже, чем треть от максимальных. "Большим сюрпризом было, что такая взаимосвязь характерна для всех видов," - говорит соавтор исследования Ян Бойд, зоолог из Университета г. Сент Эндрюс, Великобритания.

Бойд считает, что, как только количество рыбы становится недостаточным, охота становится неэффективной, и не хватает пищи для того, чтобы вырастить птенцов. "Всегда держите уровень рыбы не меньше одной трети от максимального, тогда численность морских птиц не будет снижаться," - считают авторы исследования.

Источник новости: http://news.sciencemag.org/sciencenow/2011/12/a-surprising-threshold-for-seabi.html?ref=hp

Пересказал А. Ермаков

Обсудить на форуме


На главную страницу