Scientific.ru
Новости науки
20.02.12. Извечная битва змей и людей

На закате дня 13 Марта 1973 года сетчатый питон заполз в соломенную хижину на Филиппинах и убил четырехлетнюю девочку и трехлетнего мальчика. Питон собирался погубить еще одного ребенка, но его спас вернувшийся с работы отец, который сразился с монстром своим верным боло и вышел победителем в этой схватке!

Это лишь один из многих случаев нападения змей на негритосов из племени агта, которые живут изолированно в горных районах острова Лусон. Недавно проведенные исследования показали, что нападения змей на людей – не досадная редкая случайность. Нет, змеи – это и жертвы людей и охотники на людей и наши конкуренты одновременно! Изучение сложных взаимоотношений позволяет лучше понять эволюционный прессинг, который оказывают змеи и люди друг на друга в ходе эволюции.

"До этого исследования большинство людей считали, что отношения между людьми и змеями просты, и что змеи лишь изредка наносят людям вред," -- пояснил зоолог Гарри Грин из Корнельского Университета, принимавший участие в этом исследовании, -- "Однако, сейчас у нас есть серьезные доказательства того, что эти взаимоотношения на самом деле сложнее"

В 1976 году антрополог Томас Хэдланд из Южного Методистского Университета в Далласе опросил 120 взрослых людей из племени агта на предмет атак питонов. В то время Хэдланд, который выучил язык агта, изучал образ жизни охотников, которые живут небольшими группами родственников и спят во временных убежищах. Недавно Гарри Грин взялся за анализ этих материалов. Как выяснилось, 26% опрошенных подвергались змеиным атакам, и почти у всех из этих людей остались шрамы. Каждые 2-3 года в период с 1940х по 1970е случались трагические случаи со смертельным исходом. Если принять, что число атак питонов на людей было и раньше столь высоким, то, как рассчитали ученые, смертность людей от нападения змей могла достигать 8% всего лишь несколько поколений назад, когда железное оружие было редким в этих местах и победить питона было сложнее.

С другой стороны, агта сами охотятся на питонов. Все опрошенные мужчины имели опыт охоты по крайней мере на небольших питонов. Более того, питоны и агта конкурируют за ту же самую добычу – оленей, диких свиней, обезьян. Иногда агта находят остатки таких животных в желудках питонов и понимают, что питоны поедают ту же еду, что и люди.

Грин провел также анализ литературных данных и выяснил, что многие виды обезьян и лемуров (а эти животные – родственники человека) имеют со змеями похожие отношения охотника и жертвы одновременно. Кроме того, он пересмотрел данные опросов по атакам змей на людей в сельских районах Индонезии и пришел к выводу, что частота атак и уровень смертности похожи на филиппинские. В настоящее время племя агта изменило образ жизни, и, к сожалению, повторить данные исследования уже не получится.

Антрополог Линн Исбелл из Университета Калифорнии в г Дэвис, США, называет отношения между приматами и змеями "эволюционной гонкой вооружений". Она считает, что необходимость видеть хорошо маскирующихся змей привела к развитию зрительных способностей в ходе эволюции человека. С другой стороны, прессинг со стороны древних людей, видимо, повлиял на эволюцию маскирующей окраски и оборонительного поведения у змей.

Источник новости: http://news.sciencemag.org/sciencenow/2011/12/an-arms-race-between-snakes-and.html

Пересказал А. Ермаков

Обсудить на форуме


На главную страницу