Scientific.ru
Новости науки
26.01.2012. Спонтанный шум в ушах у младших школьников.

Установлено, что за последние 10 лет существенно участились случаи формирования спонтанного шума в ушах у детей 7-летнего возраста.

Периодический непродолжительный шум в ушах может ощущаться у большинства людей после громких внешних звуков (производственных, музыкальных), выстрелов, взрывов, раскатов грома и т.п. Это нормальная реакция уха на звуковые импульсы высокой интенсивности. Стабильный шум в ушах (тиннитус) - мало изученное до настоящего времени функциональное расстройство [1]. Статистика показывает, что он чаще бывает у мужчин, чем у женщин, и постепенно усиливается с возрастом. Обычно он сочетается с проблемами органа слуха, такими как серная пробка в слуховом проходе, отит, отосклероз, неврит слухового нерва и т.п. Нередко шум в ушах сопровождает патологию других органов и систем: гипертоническую болезнь, атеросклероз, опухоли головного мозга, остеохондроз шейного отдела позвоночника, снижение артериального давления, болезни сердца, поражение сосудистой системы головы и т.д. Некоторые формы шума наблюдаются при тяжёлой интоксикации (в том числе, алкогольной и сигаретной)[2] и после курса лечения определёнными лекарственными препаратами (антибиотиками, антидепрессантами, цитостатиками).

Шумовые ощущения могут проявляться в виде звона, свиста, жужжания, шипения, пульсации, щелчков, шелеста, хруста и др. Спонтанный шум возникает без внешнего источника каких-либо звуков. Если он является симптомом диагностированного заболевания, то после курса лечения, как правило, пациент его не слышит. Однако, терапия некоторых форм шума не приносит желаемого результата, поскольку механизм развития не всегда можно точно установить. Тем не менее, крайне важным является своевременное начало лечения шумовых явлений, поскольку по мере увеличения давности их возникновения, эффективность терапевтических мероприятий снижется, и ухудшается прогноз лечения.

На первый взгляд появление спонтанного шума в ушах считается незначительной медицинской проблемой. Однако известно, что он беспокоит 15-17% населения, причём чаще его выявляют у пациентов старше 40 лет. В большинстве случаев это наблюдается на фоне здорового слухового анализатора. Если шум длиться более 5-10 минут два и больше раз в сутки, и, особенно, при его переходе в устойчивую хроническую форму, качество жизни пациентов снижается, нарушается сон, развивается тревожность, депрессия, апатия. Иногда формируются стойкие патологические реакции со стороны высшей нервной деятельности, хронический стресс, снижение работоспособности, возможны также неврологические и психические расстройства [3]. В некоторых случаях наблюдаются проявления немотивированной агрессии в поведении и, даже, попытки суицида.

Оценить параметры тиннитуса можно с помощью аудиометрии. Этот диагностический метод позволяет достаточно точно измерить частоту и интенсивность шума, поскольку использует специальную электронную аппаратуру. Полученные при этом данные помогают врачам детализировать причины и звенья формирующихся нарушений. Например, низкочастотный шум характерен преимущественно для патологии среднего уха, а высокочастотный чаще бывает при поражении структур внутреннего уха и при некоторых заболеваниях головного мозга.

Учитывая то, что в последнее время шум в ушах всё чаще беспокоит детей[4], группой учёных из Швеции под руководством Jolanta Juul [5] было проведено исследование шумовых явлений в слуховом анализаторе школьников 7-летнего возраста в течение 10 лет, начиная с 1999 года. Для этого выполнялась не только аудиометрия, но и тщательно обследовались все отделы уха (наружное, среднее, внутреннее) для исключения каких-либо анатомо-физиологических отклонений и различных форм врождённой и приобретённой патологии органа слуха.

В результате проведенного исследования было доказано, что за последние 10 лет заболеваемость тиннитусом у младших школьников увеличилась более чем в 2 раза. Важно отметить, что сильно повысился не только процент спонтанного шума, но и шума, индуцированного посторонними звуками. Точных причин такого явления достоверно определить пока не удалось; возможно, оно вызвано учащением стрессовых реакций у детей.

Таким образом, установлено, что в настоящее время у школьников 7-летнего возраста спонтанный шум выявляется значительно чаще, чем у их ровесников 10 лет назад. Это обязательно следует учитывать при составлении плана профилактического обследования детей и начала их своевременного лечения.

[1] N. Engl. J. Med. 347: 904-910 (2002)

[2] Occup. Environ. Med. 61: 340-344 (2004)

[3] Occup. Environ. Med. 67: 804-808 (2010)

[4] Arch. Dis. Child. 95: 645-648 (2010)

[5] Arch. Dis. Child. 97: 28-30 (2012)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу