Scientific.ru
Новости науки
13.01.2012. Определение риска развития артрита при псориазе.

Установлено, что исследование некоторых компонентов лейкоцитарного антигена человека (HLA) позволяет спрогнозировать появление артрита у больных кожными формами псориаза.

Псориаз — хроническое аутоиммунное заболевание кожи, характеризующееся образованием сухих, розово-красных, приподнятых над поверхностью кожи пятен (псориатических бляшек). Они могут располагаться на разных участках тела человека, и обычно покрыты легко отслаивающимися шелушащимися сухими массами. Течение псориаза упорное, поэтому пятна на коже постепенно увеличиваются в размерах, сливаются между собой, неуклонно расширяют площадь поражения и локализацию. У многих больных могут также поражаться ногти.

Хотя единой причины возникновения псориаза до настоящего времени не выявлено, главным звеном в развитии данного заболевания считается аутоаллергия, то есть появление в организме антител и иммунных клеток, разрушающее действие которых направлено против компонентов собственной кожи. Из-за этого не только формируется аутоиммунная реакция кожных покровов, но и существенно возрастает концентрация особых биологически активных веществ в крови: ряда медиаторов аллергии, лимфокинов, цитокинов и высокочувствительных (сенсибилизированных) клеток (лимфоцитов и макрофагов). Поэтому у подавляющего большинства пациентов наблюдаются признаки воспаления, такие как периодическое повышение температуры, мышечная слабость, утомляемость, снижение работоспособности, синдром хронической интоксикации, специфические изменения в крови (лейкоцитоз, ускорение СОЭ, отклонения в лейкоформуле) и другие симптомы.

Псориаз встречается почти у 2% населения, и хотя он формально относится к болезням кожи, его обязательно следует рассматривать как воспалительное заболевание общего характера [1], связанное с глубокими патологическими изменениями в иммунной системе организма, метаболических процессах и сосудах. Кроме этого, почти у 30% больных возникает псориатический артрит. Это хроническое воспаление одного или нескольких суставов с характерной отёчностью, болью, ограничением подвижности, изменениями рентгенологической картины и т.д. Качество жизни у пациентов резко снижается, и нередко такая патология приводит к инвалидности.

Чтобы избежать подобного развития событий нужно разработать эффективные диагностические методы, позволяющие своевременно выявить склонность иммунной системы больных кожными формами псориаза к проявлению аутоаллергической агрессии против ткани собственных суставов. Одним из таких лабораторных тестов мог бы служить лейкоцитарный антиген человека (HLA - human leucocyte antigen). Это комплекс особых белковых веществ, расположенный на поверхности клеток практически всех тканей организма, однако наиболее сильно он выражен на мембранах лейкоцитов крови. HLA участвует в механизмах распознавания чужеродных веществ в организме и формировании иммунного ответа. Известно, что данный антиген связан с предрасположенностью к ряду инфекционных и неинфекционных заболеваний, в том числе аутоиммунных [2,3,4].

Группой учёных из Канады под руководством Lihi Eder [5] тщательно исследовались особенности человеческого лейкоцитарного антигена и его отдельных участков более чем у 700 взрослых больных кожным псориазом и у 335 пациентов с псориатическим артритом. В частности, анализировались структурно-функциональные единицы (аллели) молекул ДНК, отвечающие за синтез компонентов HLA. Параллельно выявлялись отклонения биохимических и иммунологических параметров крови для исключения других форм артрита у пациентов.

В результате проведенного исследования было установлено, что некоторые аллели подгруппы В и С лейкоцитарного антигена (в частности, B*08, B*27, B*38 и C*06) одновременно присутствуют в клетках крови больных с поражением кожи и суставов, а такие гаплотипы (группы аллелей), как B*18-C*07, B*27-C*01, B*27-C*02, B*38-C*12, B*08-C*07 и B*57-C*06 связаны исключительно с псориатическим артритом, но не с кожным псориазом. Это свидетельствует о безусловной причастности данных фрагментов лейкоцитарного антигена к развитию аутоиммунной агрессии против суставов.

Таким образом, доказано, что в лейкоцитарном антигене человека HLA присутствуют уникальные компоненты, принадлежащие к аллелям В и С, которые следует использовать в качестве диагностических маркеров для определения степени риска развития серьёзного поражения суставов при кожных формах псориаза. Это поможет значительно усовершенствовать прогнозирование осложнений псориаза и повысить эффективность профилактических мероприятий в отношении указанного выше артрита.

[1] N. Engl. J. Med. 361: 496-509 (2009)

[2] Ann. Rheum. Dis. 63: 1581-1586 (2004)

[3] Ann. Rheum. Dis. 65: 775-780 (2006)

[4] J. Clin. Invest. 117: (10) 3042–3048 (2007)

[5] Ann. Rheum. Dis. 71: 50-55 (2012)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу