Scientific.ru
Новости науки
28.10.2011. Цитомегаловирус способен вызвать рак мозга.

Установлено, что возбудитель цитомегаловирусной инфекции человека провоцирует появление медуллобластомы головного мозга.

Медуллобластома - опухоль головного мозга, наиболее часто возникающая в детском возрасте. Даже при использовании современных многокомпонентных методов лечения, процент выздоровления крайне низок. К огромному сожалению, как после хирургического вмешательства, так и последующего курса лучевой и химиотерапии остаются серьёзные долговременные осложнения в виде различных физических дефектов и нейропсихологических расстройств.

Несмотря на то, что до сих пор не установлено единой причины онкологических заболеваний, можно с уверенностью отметить, что практически любая опухоль появляется там, где нарушается функция генов в клетках. В свою очередь, это происходит из-за воздействия канцерогенных факторов: определённых химических веществ, радиации, гормональных нарушений, микроорганизмов и их токсинов. Все они способны изменять деятельность генетического аппарата, обуславливать мутационные процессы, стимулирующие усиленное размножение клеток и их бесконтрольный рост. Результатом становится формирование новообразований. Однако медуллобластома отличается от других видов рака тем, что в её клетках содержится очень мало мутаций. Это означает, что механизмы развития данного варианта опухолей связаны с внеклеточными воздействиями, которые требуют дальнейшего тщательного изучения.

Большой интерес для медицинской науки, в том числе и для онкологии, представляют вирусы. Эти микроорганизмы способны жить и размножаться только внутри клеток человека, животных и растений. Уже давно доказано, что некоторые вирусы могут вызвать появление опухолей; их называют онкогенными (многие из них относится к семейству ретровирусов). Однако, существуют и такие виды вирусов, которые до настоящего времени не считались опасными в плане превращения здоровых клеток в опухолевые. К ним, в частности, относили цитомегаловирус [1]. Это представитель семейства герпесвирусов, поражающий преимущественно клетки эпителия и желёз. Попадая в организм человека, он может вызывать воспалительные заболевания системы дыхания, внутренних органов (печени, почек, поджелудочной железы, кишечника), мочеполового аппарата. Нередко возникает поражение нервной системы и глаз. Во многих странах цитомегаловирусом заражено более половины населения, и особенно настораживает его способность проникать во время беременности из крови матери через плаценту в организм плода [2].

Внедряясь в клетки человека, данный вирус стимулирует синтез собственных белков, которые влияют на деятельность мембран, ферментов, метаболизм, размножение и гибель (апоптоз) клеток, развитие сосудов в тканях и т.д. Несмотря на то, что цитомегаловирус всегда провоцирует воспалительные процессы, ему удаётся легко избегать своего распознавания иммунной системой, отчего длительное время он беспрепятственно размножается в организме, и не происходит полного освобождения от инфекции и выздоровления [3].

Группой учёных из Швеции и Норвегии под руководством Ninib Baryawno было проведено сложное исследование [4], направленное на выяснение механизма патологических изменений обмена веществ в клетках некоторых тканей после внедрения в них цитомегаловируса. Кроме этого тщательно анализировались биохимические процессы (синтез белков, функционирование ряда ферментов и образование биологически активных веществ - простагландинов) в клетках медуллобластомы, как содержащей цитомегаловирус, так и свободной от него.

В ходе проведенного исследования учёным удалось установить, что почти всегда в медуллобластоме можно обнаружить значительное количество нуклеиновых кислот цитомегаловируса и синтезируемых им патологических белков. Это подтверждает ведущую роль данного микроорганизма в возникновении выше указанного рака мозга. После специфического воздействия противовирусными препаратами существенно тормозилось образование белков вируса, и уменьшался рост клеток опухоли. Воздействие теми же препаратами на не содержащие цитомегаловирус новообразования не вызывало подобного эффекта.

Таким образом, доказано, что цитомегаловирус способен провоцировать появление опасной опухоли головного мозга человека - медуллобластомы. Это открытие, безусловно, позволит значительно расширить спектр диагностических и терапевтических методов в онкологии.

[1] J. Clin. Invest. 121: (5) 1673-1680 (2011)

[2] N. Engl. J. Med.; 353: 1402-1404 (2005)

[3] J. Clin. Pathol. 54: 84-88 (2001)

[4] J. Clin. Invest. 121: (10) 4043–4055 (2011)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу