Scientific.ru
Новости науки
14.10.2011. Собирательные трубочки почек регулируют воспаление.

Установлено, что клетки собирательных трубочек почек способны активно воздействовать на формирование и протекание хронического воспалительного процесса в почечной ткани.

Медики всей планеты отмечают, что год от года возрастает количество больных тяжёлыми хроническими воспалительными заболеваниями почек [1]. Это создаёт проблемы не только для врачей, но и для экономики разных стран, поскольку обязательным является длительное лечение пациентов в условиях стационара. Особую опасность в этом отношении представляет хронический гломерулонефрит. Беда в том, что такие болезни постепенно приводят к глубоким структурным и функциональным нарушениям, развитию фиброза (соединительной ткани). Из-за этого почки не могут выполнять свои функции адекватно потребностям организма.

Почему так критично влияет ухудшение состояния почечной ткани на организм? Ответ кроется в биологической роли почек: в каждой из них содержится примерно по 1 млн. нефронов, многократно пропускающих через себя и фильтрующих кровь, результатом чего становится образование мочи. Из нефронов она попадает в собирательные трубочки, затем в мочевыделительную систему и выводится за пределы организма. Вместе с мочой удаляются "отработанные" вещества: продукты распада белков и аминокислот (азотистые компоненты), натрий, калий, углеводы, и многие другие, в том числе, токсичные соединения. При нарушении состояния ткани почек, и, особенно, при их фиброзе, выделение таких веществ затрудняется, и они накапливаются в крови, вызывая интоксикацию, нарушение работы центральной нервной системы, сердца, сосудов. Изменяется также рН крови, водно-электролитный обмен, интенсивно теряются с мочой белковые вещества (протеинурия) и т.д. Дальнейшее углубление фиброза и увеличение концентрации токсичных веществ создают угрозу жизни: наблюдается анурия (прекращение образования мочи), уремия (повышенное содержание азотистых веществ в крови) и почечная кома с летальными последствиями. Эту патологию называют "терминальными болезнями почек". Почти всегда такие пациенты требуют регулярного проведения процедуры гемодиализа для удаления токсичных продуктов из крови [2], или пересадки донорской почки.

Механизм появления хронического воспалительного поражения почек, несмотря на многочисленные исследования, на данный момент охарактеризован недостаточно, особенно на молекулярном уровне. Ранее было установлено, что при воздействии микробов, токсинов, поражении почечных сосудов, нарушении оттока мочи, гипоксии (кислородном голодании) может активизироваться выход из кровяного русла фагоцитирующих (поглощающих мелкие частицы) клеток - макрофагов, и их накопление в ткани почек. Известно две, отличающиеся своими функциональными параметрами, разновидности этих клеток - М1 и М2. При воспалении они буквально инфильтрируют (насыщают) ткань почек и содействуют её повреждению с последующим развитием фиброза. С другой стороны, макрофаги способствуют очищению ткани почек от омертвевших клеток и их частей, снижая интенсивность воспалительного процесса. Это означает, что разные виды макрофагов, являясь иммунокомпетентными клетками, выполняют разнонаправленные функции, которые ещё предстоит изучить.

Долгое время считалось, что почти все воспалительные процессы в почках связаны преимущественно с нефронами, а собирательным трубочкам практически не уделялось внимания. Поэтому группой учёных из Японии под руководством Katsuhito Fujiu было проведено сложное экспериментальное исследование влияние клеток собирательных трубочек на развитие воспаления в почках [3]. В частности, анализировалась деятельность содержащихся в них факторов транскрипции Kruppel-like factor (KLF). Эти активные вещества являются регуляторами роста и развития клеток, влияют на состояние сосудов и тканей; известно также, что они берут участие в формировании ряда опухолевых и сердечнососудистых заболеваний, а также способствуют появлению фиброза в некоторых тканях.

В ходе эксперимента учёным удалось установить, что при частичном дефиците KLF в собирательных трубочках не возникают воспалительные изменения почек, даже при значительном ухудшении оттока мочи по одному из мочеточников. При этом также было выявлено, что клетки собирательных трубочек активно стимулируют накопление макрофагов типа М1 в ткани почек с последующим формированием прогрессирующего хронического воспаления.

Таким образом, доказано, что клетки собирательных трубочек ткани почек являются важными регуляторами процесса хронического воспаления в почечной ткани. С одной стороны, это расширяет наши знания о механизмах развития данной патологии, а с другой - способствует изысканию новых терапевтических и фармацевтических методов профилактики и лечения тяжёлых почечных заболеваний.

[1] N. Engl. J. Med; 354: 997-999 (2006)

[2] N. Engl. J. Med; 357: 1316-1325 (2007)

[3] J. Clin. Invest. 121: (9) 3425–3441 (2011)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу