Scientific.ru
Новости науки
22.09.2011. Ревматоидный артрит и фермент карбоксипептидаза.

Установлено, что карбоксипептидаза может предотвращать повреждение суставов при ревматоидном артрите.

Ревматоидный артрит - хронический воспалительно-аллергический процесс, поражающий один или несколько суставов организма [1]. Данное заболевание относится к очень серьёзным, поскольку в его основе присутствует аутоиммунный компонент, то есть образование антител и иммунных клеток, действие которых направлено против собственных тканей. Такой механизм развития болезни постепенно приводит к воспалительному изменению суставных поверхностей, вызывающему сильные боли, отёк и резкое нарушение функции повреждённых суставов. Вначале возникает их скованность, особенно в утренние часы, а впоследствии - полная обездвиженность. Без своевременно начатого лечения на суставных поверхностях разрастается соединительная ткань, не позволяющая им осуществлять движения, что может потребовать последующего протезирования, то есть хирургического замещения деформированных суставов искусственными. Это значительно снижает качество жизни пациентов, доставляет им много неудобств и нередко приводит к инвалидности.

Одним из важных звеньев ревматоидного артрита является выход из сосудов в суставы белка фибрина. В норме он находится в плазме крови в растворимом состоянии (в виде фибриногена), и при повреждении сосудов выполняет функцию главного гемостатического фактора, обеспечивающего остановку кровотечения путём образования кровяного сгустка (тромба). При ревматоидном артрите фибриноген проникает через сосудистую стенку в полость суставов, и к нему устремляются особые иммунные белки - аутоантитела. У здоровых людей они не обнаруживаются, а при активизации аутоаллергического процесса их продукция становится чрезмерной и провоцирующей превращение фибриногена в нерастворимые фибриновые сгустки. Результатом является развитие воспаления в поражённых участках. Впоследствии начинает интенсивно разрастаться соединительная ткань, резко ограничивающая деятельность суставов. Однако молекулярные основы связи между образованием указанных выше сгустков и воспалением до сих пор не установлены.

Известно, что в крови присутствует особый фермент - карбоксипептидаза, играющий существенную роль в системе свёртывания крови. Он выделяется клетками печени в плазму крови, а также содержится в тромбоцитах (это мелкие кровяные пластинки, которые не являются клетками, но крайне важны для свёртывания крови). В здоровом организме карбоксипептидаза не проявляет высокой активности, однако её действие многократно усиливается при повреждении сосудистой стенки, и оно направлено против фермента плазмина, растворяющего тромбы. Иными словами, карбоксипептидаза защищает сформировавшийся сгусток крови от преждевременного разрушения и тем самым обеспечивает эффективную остановку кровотечения из повреждённого сосуда.

Недавними исследованиями было выявлено, что карбоксипептидаза способна также расщеплять ряд "медиаторов аллергии", в частности брадикинин, остеопонтин и некоторые компоненты комплемента. Эти вещества образуются в большом количестве при аллергических процессах и обуславливают развитие их клинических проявлений. Если бы удалось найти способ расщепления этих медиаторов, то можно было бы блокировать формирование ревматоидного артрита.

Исходя из этого, группой учёных из США и Канады под руководством Jason J. Song [2] было проведено сложное экспериментальное и клиническое исследование, направленное на определение степени влияния карбоксипептидазы на течение ревматоидного артрита. Для этого у лабораторных животных моделировалось аутоиммунное воспаление, схожее с аналогичным процессом у человека. Затем детально анализировались генетические особенности синтеза молекулярных разновидностей карбоксипептидазы, биохимические механизмы образования и расщепления одного из медиаторов аллергии (компонента комплемента) С5а, а также изучались образцы крови и тканей суставов пациентов, страдающих ревматоидным артритом.

В результате проведенного исследования было установлено, что фермент карбоксипептидаза способен эффективно тормозить формирование патологических изменений в суставах при ревматоидном артрите, расщепляя медиатор аллергии С5а и блокируя накопление клеток воспаления (сенсибилизированных лимфоцитов и лейкоцитов) в поражённых тканях и синовиальной (суставной) жидкости.

Таким образом, доказано, что воздействуя на карбоксипептидазу крови можно предотвращать поражение ткани суставов при ревматоидном артрите, что обязательно будет полезным при разработке новых терапевтических методов лечения данного заболевания.

[1] N. Engl. J. Med. 357: 1199 - 1209 (2007)

[2] J. Clin. Invest. 121: (9) 3517–3527 (2011)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу