Scientific.ru
Новости науки
08.04.2011. Совершенно необычный долгий гамма-всплеск.

28 марта 2011 г. прибор Burst Alert орбитального телескопа Swift обнаружил источник в созвездии Дракона, который внесён в каталоги как гамма-всплеск (GRB) 110328A. Оказалось, что в этот день произошла только первая серия в цепочке мощных взрывов.

К спутнику Swift подключились наземные телескопы, космический телескоп Хаббл и Chandra X-Ray Observatory. Оказалось, что и через неделю с лишним после открытия продолжают появляться и исчезать вспышки в рентгеновском диапазоне. Астрономы говорят, что они никогда раньше не видели такой продолжительный яркий переменный всплеск.

Кривая блеска, приведённая на рисунке, совсем необычна.

Когда десятки телескопов были направлены на место всплеска, астрономы быстро заметили там небольшую очень далекую галактику. Глубокое изображение, снятое Хабблом 4 апреля, указало на источник взрывов в центре этой галактики, которая лежит на удалении в 3.8 млрд. световых лет от Земли. Тот факт, что взрыв произошел в центре галактики, говорит нам, что, скорее всего, он связан с массивной чёрной дырой.

Большинство галактик, включая нашу собственную, содержат чёрные дыры с массами в миллионы, а в крупных галактиках и в миллиарды раз больше масс Солнца. Теперь можно спекулировать, что вероятно мы видим разрушение обычной звезды приливными силами чёрной дыры. Нужно заметить, что приливные силы вблизи радиуса Шварцшильда больше у менее массивных чёрных дыр . В данном случае мы, вероятно, имеем дело с чёрной дырой массой менее четырёх миллионов масс Солнца, т.е. с менее массивной, чем та, что живёт (вернее, спит) в центре Млечного Пути.

В тот же день, астрономы использовали рентгеновский телескоп Chandra и получили положение рентгеновского объекта в 10 раз более точно, чем Swift. Источник находится в центре галактики, сфотографированной Хабблом. Рентгеновская орбитальная обсерватория Chandra получила это изображение GRB 110328A 4-го апреля 2011 г. за четыре часа экспозиции. Центр источника рентгеновского излучения соответствует самому центру галактики на снимке Хаббла (красный крестик). Credit: NASA/CXC/ Warwick/A. Levan

Астрономы планируют дополнительные наблюдения на Хаббле, с целью проверить, изменяется ли световой поток от ядра галактики.

По материалам NASA

Блинников С.И.

Обсудить на форуме


На главную страницу