Scientific.ru
Новости науки
31.01.2011. Почему возникает комбинированный дефицит трёх гормонов гипофиза?

Установлено, что одновременное снижение продукции гормона роста, пролактина и тиреотропного гормона гипофиза обусловлено аутоиммунной агрессией и появлением в крови человека антител против молекул белкового регулятора PIT-1.

Для нормального протекания всех физиологических и биохимических процессов в организме существует несколько систем регуляции, основными из которых являются нервная и эндокринная. Их скоординированная деятельность позволяет эффективно адаптироваться к постоянно меняющимся условиям внешней и внутренней среды. В свою очередь, работоспособность эндокринной системы находится под постоянным контролем гипофиза (расположенного в полости черепа), выделяющего в кровь многочисленные гормоны. В гипофизе есть три доли: передняя, средняя и задняя. Наибольшее количество гормонов образуется в передней доле и все они называются тропными, то есть воздействующими на определённые железы внутренней секреции, метаболические процессы и физиологические функции.

В частности, передняя доля гипофиза вырабатывает гормон роста (отвечающий за развитие тканей и рост всего организма), пролактин (влияющий на формирование молочных желёз и продукцию молока), тиреотропный гормон (повышающий активность щитовидной железы). Недавно было выявлено [1], что продукция этих трёх гормонов контролируется особым белковым веществом-биорегулятором, условно обозначаемым PIT-1 (pituitary-specific transcriptional factor-1). Известно врождённое заболевание, при котором нарушается деятельность гена, отвечающего за образование PIT-1, из-за чего возникает гипофизарная недостаточность с дефицитом гормона роста, пролактина и тиреотропного гормона. У таких пациентов наблюдается существенное торможение процессов роста организма (низкорослость или карликовость), отсутствие развития ткани молочных желёз и прогрессирующая гипофункция щитовидной железы (гипотиреоз, приводящий к тяжёлой форме кретинизма).

Однако известны также приобретённые формы гипофизарно-гормональной недостаточности с резко пониженной продукцией указанных выше гормонов, механизмы возникновения которой практически не изучены. Несмотря на то, что данная патология встречается не часто, последствия её достаточно серьёзны и приводят пациентов к инвалидности. Чрезвычайную опасность болезнь представляет для детского организма. Поэтому, зная особенности протекания и проявлений болезни, можно попытаться её предупредить и даже лечить. В медицинской литературе появилось предположение о том, что причиной подобной гормональной недостаточности может стать аутоиммунный гипофизит, то есть воспалительный процесс, в основе которого лежит аутоаллергическая агрессия, обусловленная повышенным образованием антител против некоторых железистых клеток гипофиза. (Об основных особенностях аутоиммунных процессов сообщалось в [2]).

Группой учёных из Японии под руководством Masaaki Yamamoto [3] было проведено сложное исследование клинических проявлений приобретённой гипофизарно-гормональной недостаточности у пациентов с одновременным дефицитом гормона роста, пролактина и тиреотропного гормона. При этом определялся ряд показателей: титр аутоантител в крови (в том числе против белка PIT-1), состояние железистых клеток гипофиза, концентрация гормонов в плазме крови и др.

В результате проведенного высокочувствительного иммуноферментного анализа учёным удалось установить, что у страдающих данной патологией пациентов наблюдается аутоиммунная реакция против белка PIT-1. Она сопровождается постепенным накоплением в крови пациентов аутоантител, способных связываться с молекулой указанного белка и необратимо блокировать его. Было также выявлено, что в гипофизе пациентов развивалось постепенно углубляющееся аутоиммунное поражение клеток, продуцирующих гормон роста, пролактин и тиреотропный гормон. Следовательно, можно объединить все выявленные изменения в уникальный комплекс симптомов - “anti–PIT-1 antibody syndrome”.

Таким образом, доказано, что приобретенная гипофизарная недостаточность с одновременным дефицитом гормона роста, пролактина и тиреотропного гормона имеет аутоиммунную природу, связанную с накоплением в организме больного аутоантител против белка PIT-1. Этот факт позволит разработать методы эффективного лечения столь серьёзного эндокринного заболевания.

[1] Endocrine Reviews. 30: (7) 790-829 (2009)

[2] Scientific.ru 13.11.2010

[3] J. Clin. Invest. 121: (1) 113–119 (2011)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу