Scientific.ru
Новости науки
18.11.10. Британским рыбакам почти в 20 раз стало труднее ловить рыбу.

Как выяснили исследователи из университета английского города Йорка, сейчас британским рыболовным судам приходится затрачивать почти в двадцать раз больше усилий для поимки того же количества рыбы по сравнению с концом 19 века.

Ученые проанализировали данные по уловам рыбы в Англии, Шотландии и Уэльсе за более чем столетие. В 1880-е годы пароходы стали составлять серьезную конкуренцию парусным рыболовным судам в европейских водах. В Британии это вызвало опасения, что новые виды судов наносят большой урон обитателям морей, что привело к созданию специальной комиссии в 1893 году. Комиссия не пришла тогда к какому-то определенному выводу, сославшись на недостаток данных и рекомендовала начать регулярный учет уловов рыбы, поступающих в крупнейшие порты Англии и Уэльса.

Морской эколог Каллум Робертс из Университета города Йорк в Великобритании поднял эти данные и провел анализ динамики уловов рыбы за более чем столетие. Анализ показал серьезное снижение уловов рыбы. Результат этот не явился неожиданным, но в предыдущих исследованиях использовались менее надежные источники информации.

Робертс и его коллеги использовали записи о регистрации каждого рыболовного судна, и оценили с помощью этих записей мощность британского рыболовного флота. Они выразили мощность каждого судна в единицах, эквивалентных "уловной мощности" парусных траулеров 1880-х. Затем они вычислили число выгрузок улова на единицу "уловной мощности" в год, это показатель того, сколько рыбы могли выловить сопоставимые по "уловной мощности" суда в тот или иной год.

Ученые выявили четыре отчетливо различимые этапы в эффективности рыбной ловли за последние 120 лет. С 1889 по 1914 год, отношение улова к "уловной мощности" падало резко, с более чем 60 тонн до менее чем 20 тонн. Снижение интенсивности рыболовства в ходе Первой Мировой Войны привело к повышению рыбных запасов, и этот показатель возрос до 30 тонн в 1918 году. Между Первой Мировой Войной и 1950-ми британские суда начали активно ловить рыбу в дальних водах, в том числе в Антарктике и у берегов Западной Африки. Это позволило британским рыбакам повысить уловы до 50 тонн на единицу "уловной мощности". Однако, активный вылов рыбы привел к снижению этого показателя до 5 тонн в 1980 году. Начиная с 1983 года стали действовать новые правила Европейского Союза по рыболовству и установлены жесткие пределы по вылову рыбы для британских судов. В настоящее время британским рыбакам стало почти в 20 раз труднее ловить рыбу по сравнению концом 19 века - сегодня этот показатель составляет 3,4 тонны на единицу "уловной мощности".

Источник новости: http://news.sciencemag.org/sciencenow/2010/05/british-trawlers-working-nearly-.html
Ruth H. Thurstan, Simon Brockington & Callum M. Roberts The effects of 118 years of industrial fishing on UK bottom trawl fisheries. Nature Communications Volume:1, Article number: 15 DOI: doi:10.1038/ncomms1013

Пересказал А. Ермаков

Обсудить на форуме


На главную страницу