Scientific.ru
Новости науки
08.07.2010. Катенин р120 и состояние кишечника.

Установлено, что белковое вещество катенин р120 крайне необходимо для поддержания на достаточном уровне барьерной функции толстого и тонкого кишечника, а также для сохранения структуры его стенки и предотвращения воспаления.

Не секрет, что каждая ткань организма состоит из множества клеток. Главным участником клеточных контактов являются их мембраны. Именно благодаря расположенным на них специфическим рецепторам и ферментам клетки могут активно взаимодействовать с межклеточным веществом, реагировать на биохимические изменения в ткани, а также передавать информацию другим клеткам. Известно, что благодаря уникальным взаимоотношениям клеток между собой происходит адекватное развитие тканей и органов, их рост, поддержание гомеостаза (постоянства внутренней среды), адаптация к возникающим изменениям в жизнедеятельности организма.

Недавно было выявлено, что важную роль в межклеточном взаимодействии играют кадгерины. Это особые трансмембранные рецепторы, влияющие не только на развитие и созревание ткани, но и на возможность появления в ней опухолей [1]. Среди семейства кадгеринов обращают на себя внимание эпителиальные, называемые Е-кадгеринами. Они локализуются в поверхностно расположенных клетках органов и желёз. Известно, что они нужны для формирования различных тканей, а при нарушении их функции могут наблюдаться некоторые формы рака желудка и молочных желёз, патология простаты, воспаление слюнных желёз и т.д. Считается также, что Е-кадгерины способны тормозить развитие не только опухолей, но и их метастазов.

Кроме кадгеринов на поверхности клеток находятся регуляторные белковые вещества - катенины. Наибольшей активностью из них обладает катенин р120. Он влияет на межклеточное взаимодействие путём модулирования свойств кадгеринов. В частности, активируя ряд ферментов, катенин р120 усиливает взаимодействие кадгеринов с компонентами цитоплазмы (точнее, с цитоскелетом). Если заблокировать данный катенин химическими веществами, то возникает дестабилизация всех видов кадгеринов. И, наоборот, при блокировании отдельных кадгеринов существенно возрастает активность катенина р120. К большому сожалению, многие стороны биологической роли катенинов до сих пор практически не изучены.

Несколько лет назад научной литературе появились данные о том, что нарушения деятельности кадгеринов и катенина р120 наблюдаются при воспалительных заболеваниях кишечника, в том числе при такой серьёзной патологии, как болезнь Крона и язвенный колит. В механизме развития этих заболеваний большое значение имеет аутоиммунный компонент, то есть усиление иммунной агрессии против собственных клеток кишечника. Результатом этого становится воспаление кишечной стенки и резкое увеличение проницаемости слизистой оболочки кишечника. Вследствие этого, кишечник всасывает крупные фрагменты белковых молекул пищи, способствуя формированию пищевой аллергии, усиливающей, в свою очередь, поражение кишечника. Параллельно наблюдается изменение бактериального спектра кишечного содержимого (дисбактериоз), усугубляющий воспаление (энтерит и колит).

Группой учёных из США под руководством Whitney G. Smalley-Freed [2] было проведено экспериментальное исследование роли катенина р-120 на состояние кишечной стенки и функцию кишечника. Для этого путём воздействия на генетический аппарат были получены лабораторные животные с дефицитом катенина р120 в разных отделах кишечника, что позволило не только проследить за ходом развития воспаления в желудочно-кишечном тракте, но и охарактеризовать все его этапы и последствия (структурно-функциональные изменения).

Учёным удалось установить, что при отсутствии катенина р120 в эпителии слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника всегда наблюдается развитие тяжёлого воспаления его стенки, появление её кровоточивости, образование дефектов ткани (язв) и смерть животных через 3 недели. Тщательный анализ показал, что дефицит этого катенина крайне негативно отражается на барьерной функции кишечной стенки и провоцирует устремление микрофагов (нейтрофилов) крови к cлизистой оболочке кишки, после чего начинает формироваться её серьёзное воспаление.

Таким образом, доказано, что нарушение деятельности катенина р120 резко дестабилизирует функцию тонкого и толстого кишечника, изменяет его барьерные свойства и провоцирует развитие тяжёлых воспалительных процессов в нём. Данные сведения можно использовать для разработки новых способов эффективного лечения желудочно-кишечной патологии.

[1] J. Clin. Invest. 120: (2) 533–544 (2010)

[2] J. Clin. Invest. 120: (6) 1824–1835 (2010)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу