Scientific.ru
Новости науки
31.05.10. Созревание сперматозоидов зависит от фосфолипазы А2

Установлено, что фермент фосфолипаза А2 необходим для полноценного дозревания сперматозоидов в придатке яичка, а также для приобретения ими нормальной подвижности.

Считается, что каждая шестая семейная пара репродуктивного возраста является бесплодной. Причиной этого могут быть не только гормональные расстройства у супругов, но и воспалительные заболевания мочеполовой системы (особенно вызываемые инфекциями, передаваемыми половым путем - "торч-инфекциями"), опухоли органов репродуктивной сферы, врожденная патология половых органов и т.д. Если раньше проблемами бесплодия занимались преимущественно гинекологи, обследуя и проводя лечение женщин, то теперь для устранения данной патологии обязательно консультируют обоих супругов с привлечением врачей разных специальностей: эндокринолога, уролога, андролога и др.

Репродуктивная система мужчин состоит из нескольких органов, таких как: половые железы, их придатки, семенные пузырьки, простата и др. Они тесно взаимодействуют между собой, продуцируя функционально полноценные сперматозоиды, которые в составе эякулята (спермы, семенной жидкости) могут доставляться в репродуктивный тракт женщины.

Для успешного оплодотворения женской яйцеклетки огромное значение имеют не только количественные, но и качественные показатели спермы. В первую очередь, имеется в виду нормальная подвижность сперматозоидов, которая у здоровых мужчин должна составлять не менее 80-90%, и сохраняться на протяжении нескольких часов после эякуляции (семяизвержения).

Сперматогенез, то есть процесс образования мужских половых клеток, происходит в половых железах, называемых семенниками, тестикулами или яичками. Сначала из клеток сперматогенного эпителия образуются сперматогонии, постепенно превращающиеся в сперматоциты, потом сперматиды, из которых формируются сперматозоиды. Они попадают в придатки яичек, где происходит их сложная морфологическая и биохимическая перестройка, то есть превращение сперматозоидов в полноценные подвижные клетки, способные к оплодотворению яйцеклетки.

Для нормального процесса дозревания сперматозоидов необходимы многочисленные факторы: показатели кислотно-щелочного и водно-солевого обмена (особенно, концентрация цинка), содержание некоторых углеводов (в частности, фруктозы), различных белков, витаминов, биорегуляторов и медиаторов. Также очень важным для сперматогенеза считается метаболизм жирных кислот и липидов (преимущественно фосфолипидов). Например, если существенно ограничить поступление полиненасыщенных жирных кислот с пищей, то у лабораторных животных происходит дегенерация их половых клеток. Известно также, что при снижении содержания холестерина и фосфолипидов в сперматозоидах наблюдается критическое понижение их двигательной активности. Тем не менее, многие стороны влияния обмена липидов и его патологии на сперматогенез еще не изучены.

Липидный обмен в клетках обеспечивает ряд специфических ферментов. Среди них особое место занимает фосфолипаза А2. Это группа белковых биокатализаторов, действие которых направлено на расщепление глицерофосфолипидов с образованием важных жирных кислот (входящих в состав клеточных мембран), биорегуляторов и других биологически активных веществ. Фосфолипаза А2 реализует метаболизм липидов во многих клетках и тканях организма, в том числе и в органах репродуктивной системы.

Группой ученых из Японии под руководством Hiroyasu Sato было проведено экспериментальное исследование молекулярных механизмов влияния фосфолипазы А2, а точнее ее разновидности sPLA2-III, на процесс дозревания мужских половых клеток в придатке яичка. Для этого было проведено специфическое воздействие на ДНК лабораторных животных, при котором блокировалась деятельность генов, отвечающих за синтез и работу данного фермента.

В результате проведенного исследования удалось установить, что нарушение работоспособности фермента фосфолипаза А2 (sPLA2-III) приводит к резкому торможению дозревания сперматозоидов в придатке яичка, следствием чего становится потеря подвижности данных половых клеток, после чего развивается бесплодие.

Таким образом, получена важная для разработки новых методов лечения нарушений репродуктивной функции информация: фермент фосфолипаза А2 (sPLA2-III) крайне необходим для процесса нормального дозревания мужских половых клеток в придатке яичка, а его дефицит приводит к бесплодию, вызванному функциональной неполноценностью сперматозоидов.

J. Clin. Invest. 120 (5):1400v1414 (2010)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу