Scientific.ru
Новости науки
24.07.09. Золотая "нанозаварка"

Наночастицы золота всё шире используются в разных областях, например, в химии для получения катализаторов, в электронике для создания новых материалов, в биологии для разработки сенсоров. Одно из важнейших их применений в медицине – использование в качестве основы для систем доставки антиканцерогенных лекарственных средств. Однако нельзя не учитывать возможных побочных эффектов от наночастиц, особенно введенных в организм. Хотя сами по себе наночастицы золота низкотоксичные и биологически совместимые, для их синтеза обычно используют вещества, попадание которых в организм недопустимо (например, борогидриды натрия). Не прореагировавшие вещества и возможные побочные вредные продукты приходится удалять. Нужна "зеленая нанотехнология", которая создает и использует наноматериалы без нанесения ущерба окружающей среде и здоровью человека. Такой "зелёный» способ получения наночастиц золота придумали учёные из США. Всё удивительно просто и эффектно! Надо только заварить чай и подсолить его "золотой" солью! Не нужны никакие химические продукты, кроме NaAuCl4.

  nano-au.jpg
Рис.1. Схема зелёного синтеза "нано-чай-Au".
 

Польза чая известна с очень давних пор (по преданию, он был открыт китайским императором Шэнь Нуном около 2700 г. до н.э.). В последнее время различные научные исследования подтвердили, что фитохимические вещества, содержащиеся в чае (главным образом, полифенолы) обладают капилляроукрепляющими, антиоксидантными, антимикробными и другими важными для здоровья свойствами. Более того, in vitro обнаружена антиканцерогенная активность компонентов чая.

Американские исследователи поместили листья черного чая Дарджилинг (100 мг) в стаканчик объемом 10 мл, добавили 6 мл воды и 100 мкл 0,1 М водного раствора NaAuCl4 (рис.1). Уже через полчаса при 250С были получены сферические золотые наночастицы размером 15-45 нм. Их сразу отделили от чайных листьев с помощью фильтра.

Фитохимические вещества чая оказались не только эффективными восстановителями золота из соли, но одновременно и стабилизаторами. Они образовали на наночастицах надежное покрытие, препятствующее агломерации. Исследования in vitro продемонстрировали очень хорошую стабильность полученных наночастиц "нано-чай-Au" в различных биологических растворах и отсутствие токсичности для живых клеток. Такие нетоксичные наночастицы золота, усиленные фитохимическими веществами чайных листьев с антиканцерогенными свойствами, смогут найти самое широкое применение в диагностике и терапии.

Источник информации - заметка О.Алексеевой в бюллетене ПерсТ, выпуск 13/14 за 2009 г.

Обсудить на форуме


На главную страницу