Scientific.ru
Новости науки
06.06.09. Заболевания почек и калликреин

Хорошо известно, что не существует "лёгких" почечных болезней, ибо любой патологический процесс в почках может привести к очень тяжёлым последствиям. Это в первую очередь касается пиелонефрита, гломерулонефрита, нефроза и нефросклероза. Они могут развиваться с разной скоростью (остро или хронически), и достаточно часто приводят к постепенному сморщиванию почек и потере их работоспособности. Следствием этого становится почечная недостаточность, способствующая накоплению в крови азотистых и других токсичных веществ, глубокому нарушению водно-электролитного и кислотно-щелочного баланса в организме. Если своевременно не начать интенсивное лечение, то патология почек может иметь фатальные последствия.

Причины многих заболеваний почек хорошо известны. Среди них есть микробные факторы, токсины, яды, паразиты, переохлаждение, и т.д. Кроме этого, большое значение имеют иммунные проблемы, которые могут приводить к образованию в организме антител против компонентов почечной ткани. У здоровых людей они отсутствуют или образуются в небольших количествах, но при попадании в организм некоторых микробов, в частности, бета-гемолитического стрептококка, а также при развитии системной красной волчанки (это очень серьёзное аутоиммунное заболевание) выше указанные антитела синтезируются в избытке, вызывая повреждение почечных капиллярных клубочков и канальцев воспалительным процессом. Возникает тяжёлый гломерулонефрит или волчаночный нефрит.

Поражения почечной ткани, связанные с аутоиммунными факторами характеризуются упорным течением и устойчивостью к терапии. Поэтому медиками постоянно предпринимаются попытки найти принципиально новые подходы к своевременной диагностике и лечению данной патологии. Этого невозможно достичь без чёткого понимания всех сторон и механизмов формирования выше указанных заболеваний почек.

Все виды нефритов обусловлены воспалительным процессом. В развитии любого воспаления всегда берут участие особые вещества, называемые "медиаторами воспаления". Они образуются из компонентов крови и клеток тканей, и способствуют формированию очага воспаления. К ним относятся: гистамин, серотонин, брадикинин, каллидин, простагландины, лейкотриены и многие другие. Некоторые из них (в частности, брадикинин и каллидин) образуются из белковых молекул под действием особого фермента - калликреина. Это вещество содержится во многих тканях организма, обладает свойствами протеиназ - ферментов, расщепляющих некоторые белковые молекулы, и относится к сложным белкам - гликопротеидам.

Кроме влияния на процессы воспаления, калликреин берёт участие в механизмах регуляции кровяного давления, процессах защиты и адаптации, деятельности желёз, гладкой мускулатуры, репродуктивной функции, процессе формирования кровяных капилляров и образования тромбов, и т.д. Он также способствует образованию целого ряда биологически-активных веществ, необходимых для регуляции многих физиологических процессов в организме.[1]

Большой группой учёных из 8 стран (США, Швеции, Испании и других) под руководством Kui Liu было проведено сложное экспериментальное исследование [2], направленное на изучение генетических и молекулярных особенностей влияния калликреина на протекание волчаночного и других иммунно-опосредованных форм нефрита.

В результате транскрипционного микроанализа генов, кодирующих калликреин в клетках здоровых и поражённых нефритом почек, было установлено, что эти гены способны оказывать существенное протекторное воздействие на почечную ткань. В частности, при торможении деятельности данных генов значительно активизируется аутоиммунный нефрит, как у животных, так и у человека; повышение активности генов калликреина уменьшает интенсивность вызванного аутоиммунной агрессией патологического процесса в почках.

Таким образом, установлено, что гены, отвечающие за образование калликреина, тормозят развитие аутоиммунного воспалительного процесса в ткани почек, что позволяет по-новому взглянуть на механизмы развития нефрита и разработать эффективные профилактические и терапевтические способы борьбы с этим недугом.

[1] J. Clin. Invest. 119 (4): 768-772 (2009)

[2] J. Clin. Invest. 119 (4): 911-923 (2009)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу