Scientific.ru
Новости науки
21.05.09. Литий защищает клетки мозга от радиации.

Установлено, что литий способен стимулировать восстановление молекул ДНК в нейронах, что помогает защищать клетки головного мозга от повреждающего действия ионизирующей радиации.

При разработке любого метода лечения учитывается не только ожидаемый положительный эффект, но и возможные негативные последствия применения предлагаемого терапевтического средства. Однако в некоторых случаях практически невозможно предотвратить побочные эффекты назначенного лечения, несмотря на его крайнюю необходимость.

Именно так обстоит дело с лучевой терапией онкологических заболеваний головного мозга. Существует немало опухолей (как первичных, так и метастазов опухолей иной локализации), расположенных внутри полости черепа, которые невозможно удалить хирургическим путём, а потому врачам приходится их лечить гамма-терапией в сочетании с другими противоопухолевыми терапевтическими методами. Существенный недостаток такого лечения состоит в том, что лучевые факторы всегда воздействуют не только на клетки опухоли, но и на окружающие здоровые ткани.

Облучение головного мозга часто вызывает длительные расстройства высшей нервной деятельности, снижение интеллекта, расстройства памяти. Иногда у пациентов возникает стойкое слабоумие. Причиной этого является ухудшение деятельности коры головного мозга и особой мозговой области - гиппокампа, отвечающего за процессы обучения и механизмы памяти [1].

Ионизирующая радиация во всех клетках организма, включая нейроны (клетки нервной системы), вызывает образование высокотоксичных веществ - свободных радикалов. Они способны очень быстро нарушать структуру клеточных мембран, органелл, резко тормозить процессы образования энергии в клетках, изменять биосинтез молекул белков и ферментов. Но самое страшное - они могут разрушать молекулы нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), то есть провоцировать мутационные процессы в генетическом аппарате клеток. Если принять во внимание, что именно благодаря нормальному функционированию нуклеиновых кислот обеспечиваются все процессы жизнедеятельности клеток, можно представить тяжесть расстройств, возникающих при формировании подобных мутаций.

Результатом облучения мозга становится прогрессивная гибель нейронов (апоптоз и некроз). Однако ткань центральной нервной системы способна защищать себя от последствий радиации и обладает особыми механизмами восстановления состояния своих клеток. Это реализуется двумя путями: 1) гомологичным рекомбинантным восстановлением структуры молекул ДНК с полным устранением возникших ошибок (мутаций); 2) негомологичным устранением ошибок с полюсов молекулы ДНК, что является достаточно быстрым и активным, но не всегда эффективным, поскольку в молекулах нуклеиновых кислот могут сохраняться некоторые мутационные изменения. Такой механизм восстановления обычно преобладает в повреждённых различными факторами клетках мозга; он зависит от деятельности особого фермента - ДНК-зависимой протеинкиназы.

Группой учёных из США под руководством Eddy S. Yang проводилось исследование протекторного действия лития на клетки гиппокампа головного мозга при воздействии ионизирующего излучения. Препараты лития давно используются в неврологической и психиатрической практике для лечения целого ряда расстройств. Недавно было установлено, что литий способен защищать клетки мозга от некоторых видов повреждений, однако точные механизмы данного явления не были установлены.

Учёные провели сложное экспериментальное исследование на животных [2], которое позволило проанализировать все стороны протекторного действия лития на клетки гиппокампа головного мозга. В частности было установлено, что литий способен стимулировать восстановление структуры ДНК вторым из указанных выше механизмов. Среди прочих, подтверждающих данное заключение фактов, появилось доказательство влияния лития на активность ДНК-зависимой протеинкиназы, что уточняет направленность защитного и восстановительного действия лития на клетки гиппокампа мозга.

Таким образом, установлена целесообразность включения препаратов лития в комплекс лечения онкологических больных, получающих лучевую терапию опухолей головного мозга, поскольку данное вещество способно стимулировать восстановление повреждённых ионизирующим излучением молекул ДНК в нервных клетках. Следует помнить, что применение лития должно проходить под контролем его концентрации в крови, поскольку превышение допустимого уровня опасно для больного.

[1] Acta Oncol. 41:346-351 (2002)

[2] J. Clin. Invest. 119 (5): 1124-1135 (2009)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу