Scientific.ru
Новости науки
13.05.09. Научные страсти по всемирному потопу, которого не было

Любой, кто читал Библию или хотя бы слышал легенду о Ноевом ковчеге, наверняка задумывался о реальности описываемых событий. Более того, для геологов начала XIX в. ответ на этот вопрос был очевиден: плохо сортированные осадки с крупными валунами (дилювий), залегавшими на склонах и вершинах Юрских гор, а также в других районах континентальной Европы и Британских островов, и были результатом размыва пород при катастрофическом всемирном потопе. Так продолжалось до 1837 г., пока швейцарский естествоиспытатель Луи Агассиз (Louis Agassiz) не выдвинул идею, что дилювий образовывался при деятельности ледников, а положение валунов на холмистой поверхности, вдали от речных потоков и ледников, только указывает на некогда более интенсивное оледенение. Вскоре эта точка зрения стала общепринятой.

Так что же с потопом? Если не брать явно креационистские источники, то реинкарнация легенды о потопе состоялась сравнительно недавно. В 1997 г. международная группа исследователей, возглавляемая Уильямом Райаном (William Ryan) из Колумбийского университета в Нью-Йорке (Columbia University), опубликовала статью, в которой утверждалось, что примерно 9,5 тыс. лет назад водная линза Черного моря находилась на 100 м ниже ее современного уровня (рис.1). Из-за потепления климата в голоцене – текущем межледниковье – уровень мирового океана поднимался до тех пор, пока воды Средиземного моря не хлынули гигантским водопадом через Босфоров пролив и не затопили плодородную долину с существовавшим в ее центре пресноводным озером [1]. Первые геологические наблюдения о значительных флуктуациях уровня Черного моря были опубликованы почти за сто лет до статьи Райана и его коллег. Однако именно эти авторы предположили катастрофичность события (заполнение впадины менее чем за год) и связали с ним неожиданно быстрое распространение по Европе неолитической культуры. Тогда же, по мнению Райана и его коллег, сформировалась легенда о Ное, впоследствии вошедшая в библейскую историю.

  flood.jpg
Рис.1. Черное море (слева) и озеро Хубсугул (справа). Уровень -100 м для Черного моря предполагался в работе [1] для обоснования гипотезы быстрого распространения неолитической культуры в Европе из-за "всемирного потопа" в раннем голоцене, заполнившего Черное море через Босфоров пролив до современного уровня. Однако, как было показано в работе [3], по площади масштабы такого заполнения были по крайней мере в 50 раз меньше. На рисунке справа показано озеро Хубсугул в северной Монголии, которое в современном объеме сформировалось в результате таяния ледников и увеличения уровня атмосферных осадков в голоцене. Предголоценовое, соленое озеро было на 170 м мельче [5].
 

Несмотря на явную привлекательность этой идеи, далеко не все исследователи восприняли ее на ура. Например, по данным другой международной команды, состоящей преимущественно из российских исследователей [2], соленость Черного моря никогда не отличалась существенно от современного уровня, что явно противоречит идее "всемирного потопа". А точку в этом споре, вероятно, поставила статья, опубликованная в недавнем номере журнала Quaternary Science Reviews, в которой по данным изучения моллюсков в голоценовых отложениях в устье Дуная было убедительно показано, что уровень Черного моря 9,5 тыс. лет назад был всего на 30-40 м ниже современного [3]. Учитывая сопоставимую глубину пролива Босфор (~35 м), никакого водопада, который можно было бы воспринять как разверзшиеся источники великой бездны и отворившиеся небесные врата, скорее всего не было. Максимальная площадь быстрого затопления могла составить не более 2 тыс. км2, что в 50 раз меньше, чем по версии "всемирного потопа" [1].

Тем не менее, вопрос о том, в какой степени легенды о потопе содержат в себе информацию о реально происходивших геологических/климатических событиях, остается открытым. Например, в 2001 г., просматривая книгу "Природные условия и ресурсы Прихубсугулья в МНР", в ее предисловии я обнаружил пересказ монгольской легенды о том, как образовалось озеро Хубсугул. Суть легенды в следующем. Была некогда плодородная долина, населенная людьми. Но однажды через нее проехал шаман и наслал порчу. Люди стали жадными, начали воровать скот и убивать друг друга. Из-за этого небеса разверзлись и начал лить дождь. В результате всю долину заполнило водой. Каково же было мое удивление, когда буквально через год по результатам сейсмического зондирования осадков озера, проведенного группой из Лимнологического института РАН (Иркутск) и бельгийского Университета Гента (Ghent University), был сделан вывод о заполнении озера до современного уровня только в голоцене [4]. До этого времени озеро Хубсугул было в три раза меньше по размеру и в десять – по объему (рис. 1). Последующее изучение осадочных кернов подтвердило эту гипотезу. Озеро было не только существенно меньше, но еще и соленым (например, [5]). Тогда как сегодня оно является вторым по размеру пресноводным резервуаром в Азии после Байкала.

Климатические вариации последних десяти с лишним тысяч лет вполне могли привести к таким серьезным изменениям в окружающей среде, как затопление некогда суходольных впадин водой и их преобразование в крупные водные резервуары. Логично предположить, что эти явления могли лечь в основу схожих легенд о каре небес, передаваемых "из уст в уста" и в виде письменных источников. С этой точки зрения, попытка найти корни библейской истории о Ноевом ковчеге является весьма увлекательной задачей.

[1] Ryan W.B.F., Pitman III W.C., Major C.O.,Shimkus K., Moskalenko V., Jones G., Dimitrov P., Gorur N., Sakinc M., Yuce H. An abrupt drowning of the Black Sea shelf. Marine Geology 138 (1997) 119-126.

[2] Ivanova E.V., Murdmaa I.O., Chepalyga A.L., Cronin T.M., Pasechnik I.V., Levchenko O.V., Howe S.S., Manushkina A.V., Platonova E.A. Holocene sea-level oscillations and environmental changes on the Eastern Black Sea shelf. Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology 246 (2007) 228-259.

[3] Giosan L., Filip F., Constatinescu S. Was the Black Sea catastrophically flooded in the early Holocene? Quaternary Science Reviews, 28 (2009) 1-6.

[4] Федотов А.П., де Батист В., Шапрон E., де Райкер К., Паулс Т., Грачев М.А. Сейсмопрофилирование осадков озера Хубсугул. Доклады АН 382 (2002) 261-263.

[5] Fedotov A.P. et al. Changes in the volume and salinity of Lake Khubsugul (Mongolia) in response to global climate changes in the upper Pleistocene and the Holocene.Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology 209 (2004) 245-257.

Источник информации - заметка А.Иванова в газете Троицкий вариант, выпуск 28 (12 мая 2009 г.)

Обсудить на форуме


На главную страницу