Scientific.ru
Новости науки
28.04.2009. Рекордно далёкий гамма-всплеск.

Зарегистрирован гамма-всплеск с вероятным красным смещением 8.2. Если это значение верно, то сейчас мы видим самый ранний взрыв в нашей Вселенной (после Большого Взрыва).

Гамма-всплеск (ГВ) GRB090423 был зарегистрирован спутником Свифт (Swift) 23-го апреля 2009 г. в направлении созвездия Льва. Он продолжался примерно 10 секунд. Ультрафиолетовый, оптический и рентгеновский телескопы на Свифте были тут же наведены на объект, но его слабеющий ореол был виден только в рентгене. Отсутствие свечения в видимом свете - это уже намёк на большое красное смещение. Большие и малые телескопы на Земле были наведены в направлении всплеска. Стало понятно, что видимый свет поглощается водородом за Лаймановским порогом, который в лаборатории имеет длину волны 91.2 нанометров. А тут он ушёл в инфракрасный диапазон, т.е. его длина волны увеличилась в 9 с лишним раз. Это значит, что красное смещение z больше 8. Точность тут не велика, сейчас принимают значение z=8.2.

Такое красное смещение в стандартной космологической модели соответствует возрасту Вселенной около 600 миллионов лет. Раньше для ГВ рекорд был z=6.7 для GRB080913, http://www.nasa.gov/mission_pages/swift/bursts/farthest_grb.html, а это уже на 200 млн. лет позже, чем GRB090423.

Самая далёкая галактика известна с z=6.96 https://www.naoj.org/Pressrelease/2006/09/13/index.html

Сам по себе всплеск кажется нормальным мощным (с "изотропной" энергией 1053 эрг) долгим ГВ. Граница между короткими долгими ГВ лежит примерно при двух секундах. Но надо помнить, что не только длина волны, а также и время всплеска на самом деле короче в 9 раз. Тогда он оказывается уже коротким, и такая энергия для него великовата.

Распредление ГВ, открытых Свифтом, по z. Новый GRB 090423 с красным смещением z=8.2 не только самый далёкий ГВ, он дальше и самой далёкой галактики, и самого далёкого квазара, из известных нам в видимой части Вселенной. Credit: Edo Berger (Harvard/CfA)



Резюмируя, скажем, что из тёмных веков Вселенной пробился самый ранний свет (после начала реионизации). Предстоят новые волнующие открытия для этой эпохи.

Источники новости:

Циркуляры GCN;

www.universetoday.com/2009/04/28/;

www.eso.org/public/outreach/press-rel/pr-2009/pr-17-09.html.

С.Блинников

Обсудить на форуме


На главную страницу