Scientific.ru
Новости науки
08.04.09. Алкоголь и ожирение печени.

Установлено, что регулярное употребление алкоголя существенно нарушает метаболизм аденозина в ткани печени, обуславливая тем самым накопление в ней жиров, развитие жировой дистрофии и печёночной недостаточности.

Иногда в средствах массовой информации проскакивают сообщения о якобы имеющихся у алкоголя (этилового спирта или этанола) каких-то положительных свойств. Однако вся медицинская научная литература опровергает подобные утверждения. Действительно, анализируя результаты систематического влияния алкоголя на организм, можно с абсолютной уверенностью охарактеризовать этанол как токсичное органическое вещество. Этиловый спирт разрушает ткань мозга, сердца, почек, сосудов, поджелудочной железы [1], но в первую очередь страдает печень.

Это обусловлено анатомо-физиологическими особенностями желудочно-кишечного тракта человека, поскольку все вещества, попадающие в желудок с пищей и всасывающиеся в кишечнике, поступают в кровь воротной вены, которая направляется в печень. Только после обработки веществ печёночными клетками (гепатоцитами), они выводятся в общий кровоток и используются тканями организма. Следовательно, печень можно считать "фильтром", пропускающим через себя как полезные, так и токсичные вещества. Если они попадают в организм часто и в значительном количестве, то в ходе их обезвреживания специальными ферментами, печёночные клетки истощаются и могут повреждаться.

Следует отметить, что печень активно защищает себя от токсичных веществ. Прежде всего, это осуществляется особыми метаболическими процессами и ферментами, способными изменять интенсивность обмена целого ряда веществ. Кроме этого, клетки печени достаточно быстро делятся, что позволяет ткани периодически обновляться. Например, в течение месяца обновляется почти половина всех белков печени.

Хорошо известно, что регулярное употребление алкоголя способствует развитию алкогольного гепатита, фиброза и цирроза печени. Механизмы такого изменения ткани печени достаточно хорошо изучены медицинской наукой. Поэтому для профилактики цирроза печени предлагаются три основных метода: 1) полное прекращение поступления алкоголя в организм; 2) рациональное и полноценное питание; 3) назначение особых препаратов - гепатопротекторов. Если лечение пациента, страдающего гепатитом, начато своевременно, то цирроз печени (чрезвычайно опасное заболевание) может не развиться.

Существует ещё одно очень серьёзное заболевание - ожирение печени. Этот патологический процесс развивается в результате нарушения обмена жирных кислот и нейтральных жиров, которые вместо того, чтобы выходить из печени в общий кровоток, начинают откладываться в виде жировых включений (вакуолей) в печёночных клетках, существенно нарушая их функцию. В результате этого постепенно, практически бессимптомно, формируется жировая дистрофия печени и развивается печёночная недостаточность, то есть неспособность печени выполнять свои функции адекватно потребностям организма. Данная патология может иметь фатальные последствия.

Механизмы ожирения печени постоянно изучаются для разработки методов предупреждения и лечения этого опасного процесса. В частности известно, что жировой дистрофии печени способствует нарушение питания (дефицит белков, незаменимых аминокислот, липотропных факторов, избыток жиров и углеводов), а также токсическое воздействие группы веществ на печёночные клетки. Алкоголь также относится к этим веществам. Известно, что в печени этанол под воздействием ферментов превращается в высокотоксичный ацетальдегид. Кроме этого, есть данные о том, что алкоголь способен нарушать обмен нуклеиновых кислот и их компонентов в ткани печени.

Группой учёных из Италии и США под руководством Zhongsheng Peng было проведено сложное экспериментальное исследование влияния этилового спирта на образование аденозина в ткани печени. Для этого у лабораторных животных моделировали алкогольное поражение печени путём систематического введения этилового спирта в организм. После этого изучали нарушения метаболических процессов и их последствия.

Учёным удалось установить, что хроническое введение алкоголя в организм значительно повышает концентрацию внеклеточного аденозина в печени. Данное вещество в небольшом количестве присутствует во всех органах и тканях организма человека и животных, однако повышение его содержания во внеклеточном пространстве указывает на то, что в клетках резко нарушается обмен нуклеиновых кислот и их компонентов (азотистых оснований). Кроме этого алкоголь значительно увеличивает активность особых клеточных аденозиновых рецепторов А1 и А2В, чего не наблюдается в здоровой ткани печени. Всё это приводит к нарушению обмена липидов и развитию жировой дистрофии печени.

Таким образом, установлено, что ожирение ткани печени, развивающееся при регулярном употреблении алкоголя, возникает в результате активизации обмена аденозина и специфических аденозиновых рецепторов. Данный факт открывает новые возможности в разработке фармацевтических препаратов для защиты ткани печени от жировой дистрофии и повреждения алкоголем.

[1] Новости науки 16.07.2008

[2] J. Clin. Invest. 119:582-595 (2009)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу