Scientific.ru
Новости науки
16.03.09. Поля для охлаждения планеты

Ученые из Бристоля предлагают использовать сельскохозяйственные поля для борьбы с глобальным потеплением. Для этого необходимо культивировать сорта растений, листья которых отражали бы больше солнечного света

Растения с восковым покрытием листьев отражают солнечные лучи сильнее, чем растения с обычными листьями. Если на Земле возрастет процент растений с восковыми листьями на полях, то и альбедо - то есть отражательная способность таких полей, - вырастет, и это охладит планету.

Энди Риджвелл и его коллеги считают, что, изменив степень воскового покрытия сельскохозяйственных культур с помощью генетических технологий, можно повысить альбедо примерно на 20%, с 0.2 до 0.24. С помощью компьютерного моделирования исследователи показали, что планета при этом охладится, хотя и не намного - на 0.11 градуса. Но, что важно, летняя температура в определенных регионах упадет еще сильнее, -- например, в средних широтах Северной Америки и Евразии усредненная июньская, июльская и августовская температура упадет значительно - на 1 градус.

Кроме того, модель показывает заметное охлаждение Северной Атлантики и Баренцева моря в зимнее время, но также и высыхание некоторых субтропических регионов.

Выдвигались разные идеи, как бороться с глобальным потеплением путем усиления отражающей способности поверхности земли, - например, предлагалось распылять в стратосфере аэрозоли и увеличивать отражательную способность облаков. Идеи Риджвелла многим исследователям кажутся более реализуемыми хотя бы потому, что сельское хозяйство и так уже в сильной степени контролируется в мировом масштабе.

Некоторые ученые, однако, выдвигают сильные сомнения, а не скажется ли повышение отражающей способности листьев растений на эффективности фотосинтеза и на продуктивности растений. Станут ли фермеры сажать такие растения?Риджвелл, однако, на основании анализа научной литературы утверждает, что изменения в степени выраженности воскового покрытия вовсе не обязательно приведут к снижению продуктивности.

Источник новости: http://www.nature.com/news/2009/090115/full/news.2009.33.html

Пересказал А. Ермаков

Обсудить на форуме


На главную страницу