Scientific.ru
Новости науки
10.03.2009. Влияние лептина на боль.

Установлено, что спинальный лептин содействует появлению и усилению нейропатической боли.

Принято считать, что здоровье заканчивается там, где появляется боль. Значительная доля правды в этом есть, ибо подавляющее большинство патологических процессов действительно сопровождается возникновением болевых реакций. Кстати, так появились слова "болезнь", "больница" и т.п.

Несмотря на всю свою отвратительность, боль имеет большое значение для человека и животных, поскольку она предупреждает организм о появлении определённых нарушений в органах и тканях при воздействии внешних и внутренних факторов. Следует заметить, что далеко не всякая боль сигнализирует о начале заболевания, однако она позволяет уменьшить нагрузку на поражённую ткань; этим блокируется развитие нежелательных изменений в тканях и предупреждается дальнейшее расширение зоны поражения органов патологическим процессом. В целом боль следует относить к факторам адаптации (приспособления) организма к условиям окружающей среды и особенностям изменений внутренней регуляции физиологических и биохимических процессов.

Нет ничего странного в том, что механизмы развития боли находятся под пристальным наблюдением исследователей. В частности, достаточно хорошо изучена роль периферических болевых рецепторов, посылающих сигналы от тканей по нервным путям в центральную нервную систему. Это позволяет определённым отделам спинного и головного мозга отвечать на возникающую боль рефлекторными реакциями и изменением функции клеток нервной системы и других тканей. Кроме этого, в кровь выделяется ряд медиаторов (биологически активных веществ), влияющих на эндокринную систему (особенно на надпочечники), метаболизм целого ряда веществ, механизмы иммунитета и т.д.

Существует несколько видов боли: а) физиологическая, возникающая при менструации и нормально протекающих родах; б) патологическая, примером которой можно считать боль головную, зубную, мышечную, почечную и т.п. К патологической относится также нейропатическая боль, возникающая при различных повреждениях нервной системы. Она встречается приблизительно у 7% населения и значительно ухудшает качество жизни, не позволяя людям выполнять простейшие бытовые манипуляции, одеваться, совершать прогулки и т.п. Несмотря на то, что причины нейропатической боли весьма разнообразны, все они обусловлены повреждением нервов, которое возникает при травмах конечностей, нарушении функции позвоночника и спинного мозга, при инсультах, сахарном диабете, онкологических заболеваниях, вирусных инфекциях (особенно герпетической) и т.д. Данный вид боли сопровождается чувством онемения, жжения и покалывания в тканях, а также "стреляющими" болевыми реакциями и ощущением "прохождения электротока через ткани". Глубокое понимание механизмов развития нейропатической боли позволило бы врачам эффективно с ней бороться, поскольку длительность подобных болевых реакций может достигать нескольких месяцев, а лечение не всегда даёт ожидаемого эффекта.

Группой учёных из США под руководством Grewo Lim проводилось сложное экспериментальное исследование механизмов нейропатической боли. Для этого они моделировали у лабораторных животных определённые виды повреждений периферических нервов и изучали влияние лептина на болевые реакции, возникающие при данных повреждениях.

Лептин - биологически активное вещество, выделяемое преимущественно жировой тканью и относящееся к группе цитокинов, то есть особых регуляторов, влияющих на функционирование определённых клеток организма. В частности, известно, что лептин играет роль в обмене веществ при ожирении. Кроме этого, попадая в клетки тканей лептин превращается в провоспалительный цитокин, то есть он провоцирует появление воспалительных реакций и стимулирует их развитие. Известно также, что у больных с травматической патологией спинного мозга, хронической стенокардией, острым инфарктом миокарда концентрация лептина значительно повышается.

Учёным удалось установить, что после повреждения периферических нервов концентрация лептина в спинном мозге и активность рецепторов к лептину значительно возрастают. После введения в организм веществ, блокирующих действие спинального лептина, нейропатическая боль значительно снижается и может практически полностью прекратиться.

Таким образом, доказано, что спинальный лептин играет чрезвычайно важную роль в клеточных механизмах появления и формирования нейропатической боли. Данный факт позволит разработать эффективные фармацевтические препараты для терапии данного вида боли.

J. Clin. Invest. 119:295-305 (2009)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу