Scientific.ru
Новости науки
27.02.09. Харрапская Цивилизация знала шёлк

Недавнее открытие американских ученых заставляет признать, что производство шелка не являлось в древнем мире исключительно прерогативой китайцев, этой технологии почти за 2500 лет до н.э. владели и жители Индостана.

Орнаменты из Долины Инда в Восточном Пакистане, созданные Хаhрапской Цивилизацией более 4000 лет назад, содержат шелковые волокна, причем производимые шелкопрядами, обитающими именно в этом регионе Азии. Получается, что не только древние китайцы владели секретом производства шёлка?

Общеизвестно, что шёлк научились производить китайцы примерно 2750 лет до н.э., это одно из величайших достижений китайской цивилизации и предмет для гордости китайской нации. Древнейшие находки шёлка, произведенного за пределами Китая, датируются примерно 1500 лет до н.э.

"Это древнейших шёлк, произведенный где-либо за пределами Китая!" -- говорит о находке Ирен Гуд из Гарвардского Университета, один из авторов данного исследования, -- "И это большой сюрприз для всех!"

Предметы были найдены недалеко от древних городов в Долине Инда: Харрапы (по имени этого города названа древнейшая индийская цивилизация, так называемая Харрапская Цивилизация) и Чандху- Даро, раскопки велись в ходе экспедиции 1999-2000 годов, совместный проект США и Пакистана "Харрапский Археологический Исследовательский Проект".

Помимо Гуд, в исследованиях участвовали также Ричард Медоу из Гарварда (директор Проекта) и Джонатан Кеноер из Университета Висконсин. Внимание ученых привлекли орнаменты на металлических украшениях, -- выяснилось, что в составе этих орнаментов есть шелковые волокна.

Используя электронную микроскопию, ученые обнаружили, что шёлк этот не простой - так, особенности строения волокон в орнаменте их Харрапы говорят за то, что они произведены личинками бабочек рода Antheraea, которые обитают в Южной Азии, тогда как китайский шёлк производят одомашненные бабочки из вида Bombyx mori. Насчет находки их Чандху-Даро менее понятно, но, скорее всего, этот шёлк тоже получен от бабочек рода Antheraea.

Открытие не оспаривает приоритета китайцев в изобретении шёлка, -- все-таки они производили его еще раньше, но, по-видимому, доказывает, что Харрапская Цивилизация независимо переоткрыла эту замечательную биотехнологию.

Источник новости: Philip Ball Rethinking silk's originsDid the Indian subcontinent start spinning without Chinese know-how? Published online 17 February 2009 Nature

Пересказал А. Ермаков

Обсудить на форуме


На главную страницу