Scientific.ru
Новости науки
18.02.09. Крупнейшая змея поможет понять особенности древнего климата.

Ученые установили, что змея, жившая около 60 миллионов лет назад и останки которой были найдены в Северо-Восточной Колумбии, была примерно 13 метров в длину. Даже анаконда и питоны, которые редко достигают более 6-6.5 метров, покажутся малышами рядом с таким гигантом.

Поскольку змеи холоднокровные, то жить они могут лишь при довольно теплой погоде. Cейчас большинство крупных змей живет либо в Латинской Америке либо в тропиках Южной и Юго- Восточной Азии, там, где достаточно высокая температура.

Руководит исследованиями Язон Хед, палеозоолог из Университета Торонто в Канаде. Он и его коллеги уже обнаружили позвонки и ребра от 28 змей в угольных разрезах в Колумбии. Особенности строения позвонков говорят в пользу родства с боа-констриктором, поэтому ископаемому животному ученые дали имя Titanoboa cerrejonesis (cerrejonesis потому что угольный разрез называется Cerrejon). По оценке ученых, животное достигало 12.8 метров в длину и 1135 килограмм массы.

Находка помогла ученым оценить древнейший климат. Сопоставив параметры змеи с данными по метаболизму современных змей, исследователи определили, что 58-60 миллионов лет назад на земле был очень теплый климат, -- чтобы поддерживался нормально метаболизм такой большой змеи, средняя годовая температура в регионе тогда должна была быть 30-34 градуса Цельсия. Фактически палеонтологи использовали змею, образно говоря, как огромный термометр. Полученные результаты поддерживают гипотезу о том, что в Палеоцене разница в температурах между тропиками и высокими широтами была столь же велика как и сейчас, хотя возможно, что высокие широты тогда были теплее, чем сейчас.

Источник новости: http://www.nature.com/news/2009/090204/full/news.2009.80.html

Пересказал А. Ермаков

Обсудить на форуме


На главную страницу