Scientific.ru
Новости науки
12.02.2009. Ожирение и недержание мочи у женщин.

Установлено, что снижение массы тела у женщин, страдающих общим ожирением организма, значительно уменьшает частоту эпизодического недержание мочи.

Об отрицательном влиянии ожирения на организм человека написаны многие тысячи научных и научно-популярных статей. Об этом также регулярно говорят медработники, сообщается в средствах массовой информации и в учебных заведениях, однако население практически не реагирует на данные сообщения, и количество людей с излишней массой тела не только не снижается, а, напротив, неуклонно возрастает во многих странах мира.

К огромному сожалению, ожирение является не столько косметической проблемой, сколько общемедицинским вопросом. У тучных людей резко снижается двигательная активность (возникает гиподинамия), нарушается работа сердечнососудистой системы, формируется атеросклероз сосудов, страдает функция поджелудочной железы и печени, изменяются параметры крови, создаются условия для возникновения сахарного диабета и т. д. Следствием всех этих процессов может стать инвалидизация больного человека в результате развившихся грозных осложнений: инфаркта, сердечной недостаточности, инсульта, диабета, гипертонической болезни и некоторых других. Поэтому, многочисленные фармацевтические компании ежегодно предлагают новые средства разного механизма действия, предназначенные для борьбы с избыточной массой тела. Нередко можно встретить различные комплексы всевозможных диет, большинство из которых, как правило, не отличаются высокой эффективностью.

Сейчас мало кто спорит с тем фактом, что ожирение не украшает ни мужчин, ни женщин. Однако, именно для прекрасной половины человечества ожирение приготовило ещё одну провокацию - периодическое (эпизодическое) недержание мочи. Иными словами, чем больше масса тела женщины, тем чаще может наблюдаться непроизвольное мочеиспускание. Положение усугубляется тем, что развитию такого недуга способствуют анатомо-физиологические особенности женской мочеполовой системы.

Недержание мочи, даже если оно является эпизодическим, значительно ухудшает качество жизни женщин, способствует развитию многочисленных осложнений, связанных не только с системой мочевыделения, но и с общими расстройствами, включая нарушение деятельности центральной и вегетативной нервной системы. Довольно часто возникают проблемы социального характера. Иногда женщины вынуждены проходить длительное и дорогостоящее лечение. Например, американские учёные отмечают, что в США недержание мочи наблюдается у 13 с лишним миллионов женщин, а на его ликвидацию и лечение связанных с ним осложнений ежегодно тратится более 20 млрд. долларов.

Большой группой учёных из США под руководством Leslee L. Subak на протяжении нескольких лет проводилось расширенное исследование влияния целенаправленного снижения веса на лечение недержания мочи у женщин, страдающих ожирением. Всего было обследовано более 330 женщин, которые лечились от ожирения с использованием специально разработанного терапевтического комплекса. Согласно методике, женщины на протяжении 6 месяцев получали ограниченное количество пищи и повышали свою двигательную активность. Все, проходившие лечение, периодически обследовались для исключения погрешностей в диете и мониторинга эффективности лечения. Кроме этого, обследовалась контрольная группа женщин, у которых лечение ожирения не проводилось. Это было необходимо для сравнения полученных в ходе наблюдения данных.

В результате проведенного исследования удалось установить, что стабильное снижение веса у женщин, страдающих ожирением, уменьшает частоту возникновения недержания мочи приблизительно на 70%, что значительно выше, чем при несистематическом лечении ожирения. Интересно также, что при потере веса более, чем на 7 кг, эпизоды недержания мочи возникали значительно реже, чем при снижении массы тела до 1,5 кг.

Таким образом, установлено, что специально разработанная система снижения веса позволяет не только эффективно лечить ожирение у женщин, но и значительно уменьшить частоту возникновения у них эпизодического недержания мочи.

N. Engl. J. Med. 360:481-490 (2009)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу