Scientific.ru
Новости науки
06.12.08. Качество спермы и развитие эмбриона.

Установлено, что одной из причин мужского бесплодия является дефицит белка PLCZ1 в сперматозоидах.

Воспроизведение себе подобных - одна из главных характеристик живой материи. У млекопитающих процесс размножения реализуется путём слияния половых клеток, в результате чего происходит оплодотворение яйцеклетки и последующее её деление с превращением в созревающий эмбрион. Всё это объединяется понятием "эмбриогенез". Данный процесс является очень сложным и крайне уязвимым. Во-первых, именно во время эмбриогенеза чаще всего возникают всевозможные нарушения развития нового организма, касающиеся как анатомических нарушений, так и функциональных расстройств; результатом становятся врождённые заболевания - эмбриопатии. Во-вторых, эмбриогенез вообще может не начаться, если яйцеклетка не будет подготовлена для этого.

Яйцеклетка готовится к оплодотворению после выделения передней частью гипофиза женщины лютеинизирующего гормона, который стимулирует процесс созревания яйцеклетки, провоцирует образование в её ядре ядрышек и активизирует синтез нуклеиновых кислот. Кстати, в ходе лечения бесплодия именно эти критерии являются достоверными при лабораторном исследовании эффективности терапии. Если женщина здорова, и её яйцеклетки систематически готовятся к оплодотворению, но беременность не наступает, то необходимо обследовать мужчину для выявления проблем в его репродуктивной системе.

Причин мужского бесплодия есть несколько, но среди них особенно стоит обратить внимание на проблемы, связанные со структурой и функцией мужских половых клеток - сперматозоидов. В практической медицине принято считать, что около 30% всех видов бесплодия связаны с олигоспермией (малым содержанием сперматозоидов в сперме), астеноспермией (снижением двигательной активности сперматозоидов) и тератоспермией (наличием в сперме большого количества структурно-неполноценных сперматозоидов).

В момент оплодотворения наблюдается проникновение сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки, и происходит её функциональная перестройка, необходимая для последующего деления. Это сопровождается многочисленными биохимическими изменениями в яйцеклетке; в частности, значительно увеличивается внутриклеточная концентрация кальция, причём такое повышение характеризуется скачкообразными колебаниями содержания данного вещества. Интересно, что в некоторых случаях искусственного введения сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки при оплодотворении в лабораторных условиях, не наступает изменений концентрации кальция, что может свидетельствовать о неспособности данных сперматозоидов стимулировать последующий эмбриогенез.

Недавно в научной литературе появилась информация о том, что к возникновению колебаний концентрации кальция в цитоплазме оплодотворённой яйцеклетки может быть причастен особый белок PLCZ1, находящийся в центральной (экваториальной) части головки сперматозоида. Данный белок влияет на образование некоторых сложных липидов, в частности, инозитолтрифосфата, необходимого для формирования различных внутриклеточных мембранных и рецепторных структур яйцеклетки, а также реализации её естественной деятельности.

Группой учёных из США и Великобритании под руководством Sook-Young Yoon было проведено сложное экспериментальное исследование возникновения бесплодия при дефиците белка PLCZ1. Для этого у животных вызывали мутационный процесс, обуславливающий отсутствие в головках сперматозоидов белка PLCZ1. Исследователи анализировали колебания концентрации кальция в цитоплазме яйцеклеток при отсутствии белка PLCZ1 и после его введения в клетку, а также последующее деление оплодотворённой яйцеклетки и развитие эмбриона.

В результате эксперимента было неопровержимо доказано, что белок сперматозоидов PLCZ1 индуцирует колебания концентрации кальция в цитоплазме оплодотворённой яйцеклетки, после чего она активизирует свой обмен веществ, синтез нуклеиновых кислот, и происходит её последующее деление, приводящее к формированию эмбриона и его развитию.

Таким образом, установлено, что белок сперматозоидов PLCZ1, регулируя содержание кальция в яйцеклетке, играет важную роль не только в процессе оплодотворения, но и в последующем развитии эмбриона; отсутствие данного белка обязательно приводит к мужскому бесплодию.

J. Clin. Invest. 118:3671-3681 (2008)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу