Вышел девятый номер
новой газеты для ученых
Троицкий вариант




Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.


Автор проекта
Сергей Попов



Поставьте у себя нашу кнопку!


Проект размещен на сайтах:


Смотри также дискуссии и блоги:


Информационные партнеры


Вы может также разместить на своем сайте нашу ленту обзоров


Новостные ленты
Новости науч-попа
Новости космонавтики
Новости от УФН
Информнаука
Researcher@
Элементы.Ру
Грани.Ру
Перст

Подписка на рассылку обзоров на Subscribe.Ru
АНКа Дня: Выпуск N91

08.08.2008. Портрет бета Лиры


(из статьи Жао и др. [M. Zhao et al.] arXiv:0808.0932).

С помощью оптических интерферометров впервые удалось в деталях разглядеть систему бету Лиры, разрешив ее на два компонента.


Всем хорошо известна яркая двойная переменная звезда бета Лиры (also known as Шелиак). В этой системе происходит перенос вещества с одной звезды на другую, поскольку одна из соседок заполнила свою полость Роша. Когда-то звезда-донор была более массивной, но сейчас ее масса всего лишь около 3 солнечных, а компаньонка распухла до 13 солнечных масс, кроме того, она окружена аккреционным диском. Орбитальный период составляет примерно 12-13 дней и постепенно увеличивается, т.к. вещество течет с более легкой звезды на тяжелую. Система довольно близкая (примерно 300 пк), соответственно, можно надеяться рассмотреть ее в деталях с помощью интерферометров.

Изображение получено с помощью системы CHARA Array. CHARA состоит из шести метровых телескопов, база между которыми составляет от 34 до 331 метров. Кроме самих телескопов CHARA для наблюдений в ИК-диапазоне использовался также прибор MIRC (Michigan Infra-Red Combiner).

Наблюдения проводились в 2006-2007 годах в разных орбитальных фазах. Это и показано на рисунке (кликните, чтобы увидеть его в более высоком разрешении). Для каждого момента наблюдений дано три изображения. Дело в том, что авторы применяли два разных алгоритма для обработки данных. Два левых изображения соответствуют двум разным алгоритмам. Справа же показана модельная картинка (донор - темный). Она нужна для определения параметров системы и их эволюции.

На изображениях (кроме первого) видна звезда-донор и диск вокруг второго компонента. Видно, что донор слегка вытянут, т.е. впервые удалось рассмотреть напрямую искажение формы во время заполнения полости Роша. Также удалось уточнить расстояние до системы.


Архив

Вернуться к началу страницы