Новости науки
Scientific.ru
Новости науки
30.04.2008. Женские половые гормоны защищают уши.

Установлено, что женский половой гормон эстрадиол способен защищать орган слуха от акустической травмы.

Слуховой анализатор - очень важный источник информации для организма человека и животных. Даже небольшое снижение остроты слуха весьма негативно сказывается на качестве жизни, а полная утрата способности воспринимать звуки представляет реальную угрозу существования организма.

Проблемы со слухом могут возникать в результате действия различных факторов. Прежде всего, это инфекционно-воспалительные процессы в ушах, токсичное действие химических веществ, влияние некоторых лекарств (например, стрептомицина) и т.д. Следует также обратить внимание на акустические воздействия, потому, что они нередко превращают здорового индивидуума в человека с ограниченными возможностями. Подобных воздействий, к сожалению, вокруг нас очень много. В первую очередь к ним относятся производственные и транспортные шумовые факторы, громкая музыка, фейерверки, и т.д. При длительном действии значительного шума на организм развивается шумовая болезнь с целым рядом характерных симптомов. Крайне опасны для ушей внезапные, резкие, интенсивные акустические сигналы, способные нанести уху аудиотравму.

Однако, кроме неблагоприятных внешних воздействий, на слуховой анализатор активно влияют внутренние факторы. Они зависят от генетических особенностей организма и обмена веществ. Например, существует несколько врождённых заболеваний, при которых развивается глухота. Одним из таких заболеваний является альбинизм. Справедливости ради, следует отметить, что данная патология встречается чрезвычайно редко, чего нельзя сказать о гормональных нарушениях.

Естественно, возникает вопрос: при чём тут гормоны? Между тем, некоторые из них имеют непосредственное отношение к слуху. В частности, хорошо известно, что у многих женщин в климактерическом периоде постепенно снижается острота слуха и значительно повышается так называемый слуховой порог. Это можно пояснить характерными изменениями обмена веществ в результате прекращения образования женских половых гормонов (эстрогенов), среди которых наиболее активным считается эстрадиол. В репродуктивном периоде в организме женщины данный гормон образуется половыми железами (яичниками), а при наступлении климакса его продукция значительно снижается. Врачи знают, что после хирургического удаления яичников деятельность слухового анализатора угнетается.

Биологическое значение эстрадиола связано как с формированием вторичных женских половых признаков, так и со специфичным влиянием на половую систему женщин, их репродуктивную функцию, деятельность сердечно-сосудистой системы и обмен многих веществ в организме, например, на минерализацию костной ткани. Недавно был установлен благотворный эффект эстрадиола в отношении нервной ткани; оказалось, что этот гормон способен улучшать выживаемость клеток центральной нервной системы при неблагоприятных воздействиях.

В мужском организме эстрадиол также образуется, но в незначительном количестве. Его продуцируют надпочечники. Известно также, что у мужчин имеется особый фермент - ароматаза. Он превращает мужской половой гормон тестостерон в эстрадиол для его последующего участия в сперматогенезе, то есть в процессе роста и формирования сперматозоидов. Ароматаза имеет достаточно высокую активность в ткани половых желёз мужчин.

Группой исследователей из Швеции и Австралии под руководством Inna Meltser изучалось влияние эстрадиола на слуховой аппарат экспериментальных животных. Для этого анализировалось состояние специфичных эстроген-чувствительных бета-рецепторов. Они расположены в ядрах клеток большинства тканей организма и способны, взаимодействуя с эстрадиолом и другими эстрогенами, влиять на функциональное состояние клеток и обмен веществ в них.

Результаты исследования показали, что данные рецепторы активно регулируют обмен веществ и функции нервных клеток слухового анализатора как в женском, так и в мужском организмах. Было установлено, что эстрадиол, влияя на данные рецепторы, стимулирует образование особого белкового фактора, имеющего название BDNF (Brain-derived neurotrophic factor). Он осуществляет протективное воздействие на нервные структуры ушей и защищает их от неблагоприятного влияния акустической травмы, что позволяет слуховому порогу сохранятся на достаточном уровне.

Таким образом, установлено, что женский половой гормон эстрадиол способен регулировать состояние особых клеточных бета-рецепторов, защищая тем самым слуховой анализатор от акустической травмы. Этот факт способствует расширению терапевтических методов профилактики и лечения заболеваний ушей.

Источник новости: J. Clin. Invest. 118(4): 1563-1570 (2008)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу