Scientific.ru
Новости науки
08.04.08. Куркумин защищает сердце

Установлено, что введение в организм куркумина не только защищает сердечную мышцу от патологической гипертрофии, но и восстанавливает повреждённые клетки миокарда.

Здоровый человек редко задумывается о своём сердце. Мало кого интересует состояние сердечной мышцы до тех пор, пока не появится боль в грудной клетке, распространяющаяся под левую лопатку и в левую руку. Однако иногда боль, к большому сожалению, не является первым симптомом повреждения сердца, а момент начала лечения, увы, уже безнадёжно упущен. Речь идёт о патологической гипертрофии миокарда, которая возникает у некоторых людей, а её появление и начало развития обычно не сопровождается значительными субъективными ощущениями.

Гипертрофия миокарда - это увеличение объёма и массы сердца за счёт повышения объема каждой клетки без изменения их количества. В кардиологии различают два вида гипертрофии: 1) физиологическая, то есть возникающая в результате интенсивных занятий спортом, и не вызывающая серьёзных нарушений работы сердца, 2) патологическая, обусловленная сложными процессами в клетках миокарда, связанными с чрезмерной активацией некоторых генов.

Казалось бы, что плохого в увеличении массы сердца? Ведь не секрет, что чем больше мышца, тем легче она выполняет работу. Однако с сердцем все не так просто. Сначала гипертрофия действительно способствует улучшению сердечной деятельности, но вскоре возникает нарушение доставки питательных веществ в гипертрофированные клетки миокарда, и они начинают испытывать так называемое "энергетическое голодание". Подобное развитие событий крайне негативно сказывается на состоянии миокарда, и в результате его патологической гипертрофии развиваются признаки воспалительной реакции и разрастание соединительной ткани (фиброз). Они приводят к сердечной недостаточности, инфаркту или внезапной смерти пациента.

Причинами возникновения патологической гипертрофии миокарда являются: гипертоническая болезнь, врождённые и приобретённые пороки сердца, кардиомиопатия, ревмокардит, миокардит, хронические интоксикации и некоторые другие заболевания.

Несмотря на то, что хорошо известны факторы, вызывающие гипертрофию, крайне мало изучены молекулярные механизмы её развития и способы предотвращения. Недавно в медицинской литературе появились сведения о том, что в ядрах клеток сердца при патологической гипертрофии возникает изменение структуры особых защищающих молекулы ДНК белков - гистонов. Это происходит из-за чрезмерной активации ферментов (биокатализаторов) гистон-ацетилтрансфераз (HATs), которые осуществляют ацетилирование некоторых участков молекул гистонов [1]. Результатом такого воздействия становится чрезмерное активирование определённых генов в молекуле ДНК, после чего начинается усиленный синтез белков в клетках сердца, приводящий к резкому увеличению их объёма.

Группой учёных из Канады, США и Англии под руководством Hong-Liang Li было проведено интересное исследование влияния куркумина на состояние клеток сердца при патологической гипертрофии [2]. Куркумин - натуральное полифенольное соединение, содержащееся в корневище многолетней травы куркумы (Curcuma longa). Его часто используют в качестве пряности и пищевого красителя в кулинарии; кроме этого его можно встретить в традиционной индийской и китайской медицине.

Учёные моделировали патологическую гипертрофию миокарда у экспериментальных животных и изучали молекулярные механизмы влияния куркумина на клетки сердца. Им удалось установить, что куркумин тормозит ацетилирование гистонов благодаря блокированию ферментов гистон-ацетилтрансфераз. В результате такого воздействия изменяется деятельность целого ряда генов, после чего исчезают признаки воспаления и фиброза, то есть процесс формирования патологической гипертрофии миокарда и её последствий прекращается. Это подтверждается многочисленными инструментальными тестами. Более того, в ходе проведенного исследования был выявлен удивительный факт: куркумин не только предотвращает развитие гипертрофии миокарда, но и восстанавливает нормальное состояние клеток сердца после их поражения.

Таким образом, установлено, что куркумин, воздействуя на ферменты гистон-ацетилтрансферазы, способен не только защищать миокард от чрезвычайно опасной патологической гипертрофии, но и восстанавливает функциональное состояние клеток сердца, что очень важно для разработки новых терапевтических методов и направлений в кардиологии.

[1]J. Clin. Invest. 118:850-852 (2008)

[2]J. Clin. Invest. 118:879-894 (2008)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу