Scientific.ru
Новости науки
04.04.08. Память о курении остается в генах

Курение влияет на экспрессию генов. Последствия курения на генетическом уровне не исчезают полностью даже через годы после того, как человек "завязал". К такому выводу пришли американские ученые.

После того, как курильщик "завязал", его тело постепенно очищается от разрушительных последствий курения. Однако, вопреки распространенному мнению, очищение проходит не полностью. Риск сердечных заболеваний у экс-курильщиков, действительно постепенно снижается до уровня не- курильщиков, но шанс заболеть раком легких и эмфиземой (затрудненное дыхание) остается высоким. Курение сигарет на долгие годы оставляет после себя "генетическую память".

Исследование провел Радж Чари из Центра Исследования Рака, Ванкувер, Британская Колумбия, Канада. Чари и его коллеги изучали уровень экспрессии генов в различных тканях из дыхательных путей четырех некурящих, восьми курящих и двенадцати бросивших курить. Ученые обнаружили, что уровень экспрессии многих генов у тех, кто бросил, соответствовала уровню некурящих, однако экспрессия 124 генов была аномальной.

Часть из этих генов кодировала белки, связанные с легочными заболеваниями. Например, у людей, бросивших курить, наблюдался низкий уровень экспрессии генов, ответственных за регуляцию клеточного цикла. Это характерно для людей с хроническими бронхитами и эмфиземой.

Клетки тканей дыхательных путей у курильщиков изменяют свои свойства, и эти изменения остаются на долгое время даже после того, как курильщик "завязал". Исследования экспрессии генов у бывших курильщиков важны для понимания возникновения легочных заболеваний.

Источник информации:
news@nature.com

Пересказал А. Ермаков

Обсудить на форуме


На главную страницу