Scientific.ru
Новости науки
21.03.2008. Почему грибковая инфекция плохо лечится?

Установлены особенности выживаемости криптококков в организме и устойчивости этой грибковой инфекции к действию иммунных факторов.

Остаётся только удивляться колоссальному разнообразию микроорганизмов, способных вызывать воспалительные процессы в организме человека и животных. Среди них есть множество бактерий (стафилококков, стрептококков, эшерихий, клебсиелл и т.д.), вирусов (аденовирусов, энтеровирусов, ретровирусов и т.д.), риккетсий, микоплазм, хламидий и многих других микробов. Попадая в организм, все они провоцируют формирование очага воспаления или общее микробное поражение органов, тканей, организма.

Кроме этого, практически все микробы вызывают ответную реакцию иммунной системы: образование антител, активацию лимфоцитов и компонентов комплемента, усиление фагоцитоза т.е. поглощения микробов специальными иммунными клетками - фагоцитами (микрофагами и макрофагами). В результате действия всех этих факторов организму довольно часто удаётся побороть инфекцию и прекратить воспалительный процесс.

Однако так бывает не всегда. Среди микробов существует особый вид грибков, которые называются криптококками - Cryptococcus neoformans. Заразиться этой инфекцией можно довольно просто: достаточно попасть в организм с вдыхаемым воздухом небольшому количеству спор этих грибков или частиц их клеток. В организме они сравнительно легко приспосабливаются, размножаются и вызывают хроническое воспаление различной локализации - от поражения дыхательной системы до воспалительных процессов в коже и нервной системе.

Беда в том, что на грибковые микроорганизмы большинство иммунных механизмов организма не в состоянии действовать эффективно. Это означает, что воспаление, вызванное грибками, может протекать очень долго, а иногда - всю жизнь. Нередко медикаментозное лечение (общее и местное) остаётся практически бессильным перед грибковыми микробами, особенно если у больного наблюдается общее ослабление иммунитета. Почему же возникает такая ситуация, когда организм столь вяло реагирует на грибки?

Однозначно ответить на этот вопрос довольно сложно. Однако, одно можно сказать со стопроцентной уверенностью: грибки способны тормозить иммунную систему организма человека и животных, не позволяя ей активно уничтожать микробы. Поэтому грибки способны выжить даже после действия на них многочисленных иммунных факторов. Когда грибки поглощаются фагоцитами, они, в отличие от других видов микробов, часто сохраняют свою жизнеспособность, находясь внутри этих клеток, несмотря на то, что фагоциты направляют против них множество различных биологически активных веществ и ферментов (биокатализаторов). Почему грибки выживают в таком агрессивном окружении? Что позволяет им существовать, несмотря на дефицит кислорода и питательных веществ, обязательно возникающий внутри фагоцитов?

Исследовать эту проблему постарались учёные из США и Японии под руководством Guowu Hu. Для этого они вызывали грибковые (криптококковые) воспалительные процессы у экспериментальных животных и изучали протекание механизмов фагоцитоза этих грибков. Учёные также изменяли структуру нуклеиновых кислот криптококков и определяли особенности влияния на них различных иммунных компонентов, в том числе выживаемость данных микробов внутри клеток-фагоцитов.

Учёным удалось установить, что только особенностями строения клеточной мембраны и наличием специальных ферментов невозможно объяснить высокую сопротивляемость криптококков действию иммунных клеток организма. Однако при повреждении гена Vps34 PI3K в нуклеиновых кислотах криптококков микробы утрачивают способность приспосабливать свой обмен веществ к дефициту кислорода и питательных веществ, обновлять свою цитоплазму и выживать, находясь внутри клеток-фагоцитов, после чего они легко уничтожаются иммунными клетками организма, особенно на фоне применения противогрибковых антибиотиков. Это доказывает функциональное значение данного гена в жизнеспособности криптококков и их вирулентности (опасности) для человека и животных.

Таким образом, установлено, что для снижения патогенных свойств грибков криптококков необходимо тормозить активность их гена Vps34 PI3K. Это открывает перспективу для разработки принципиально новых препаратов для эффективного лечения криптококковой инфекции.

J. Clin. Invest. 118:1186-1197 (2008)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу