Scientific.ru
Новости науки
14.03.08. Расшифрован геном винограда

Франция вновь подтвердила статус великой винодельческой державы - ученые из этой страны расшифровали геном винограда сорта Pinot Noir. В геноме винограда около тридцати тысяч генов. Ученые выяснили, что у винограда много повторяющихся генов, работа которых ответственна за синтез веществ, формирующих "букет" вина.

Исследование проводилось группой генетиков из итальянско-французского консорциума "Геноскоп" в Эври, под руководством Патрика Винкера. Это четвертый в истории науки сиквенированный геном цветкового растения и первый геном плодового растения. Результаты работы имеют огромный практический (для селекции винограда и понимания генетики формирования "букета вина") и теоретический (понимание эволюции растений) интерес.

Винный воноград Vitis vinifera - одно из древнейших культурных растений, существует множество сортов его и разновидностей. Ученый выбрали для анализа генома одну из инбредных линий сорта Pinot Noir, ведь это один из классических сортов, он формирует ароматы вин из Бургундии и Шампани. Исследователи разделили ДНК винограда на фрагменты, сиквенировали их, проанализировали полученные данные и свели информацию воедино. Сейчас результаты этой работы доступны он-лайн.

В геноме винограда большое количество генов, ответственных за синтез терпенов и танинов - веществ, сочетание которых и создает изумительный букет французских вин. Всего часть генома, ответственная за синтез веществ "букета", занимает почти полмиллиарда нуклеотидных пар.

Знания о геноме винограда позволяют теперь создавать их новые комбинации и экспериментировать с "букетами" вин. Надо признаться, однако, что между качеством вина и генетикой винограда нет прямого соответствия, так что генетики не смогут полностью заменить виноделов-практиков. Виноделие - это скорее искусство, чем наука.

Полученные знания можно будет использовать для создания новых сортов винограда, устойчивых к заболеваниям растений и насекомым-вредителям

Кроме потенциального использования знаний о геномике винограда в винодельческой практике, они имеют огромный теоретический интерес, -- а именно для понимания особенностей эволюции двудольных растений по сравнению с однодольными. Напомню, что виноград наряду с тополем и растением арабидопсис, геномы которых тоже уже сиквенированы, принадлежат к двудольным, тогда как рис - к однодольным (последовательность его генома тоже уже известна).

Источник информации:
news@nature.com

Пересказал А. Ермаков

Обсудить на форуме


На главную страницу