Scientific.ru
Новости науки
07.03.08. Как лучше лечить билиарный цирроз печени?

Установлены механизмы успешного лечения билиарного цирроза печени комбинацией урсодезоксихолевой кислоты и глюкокортикоидов.

hepar_1.jpg
Здоровая печень.

Сейчас никого не удивишь тем фактом, что главным защитником организма от токсичных веществ, попадающих в него, является печень. Этот уникальный орган пропускает через себя, словно фильтр, всё, что попадает с пищей и водой в желудочно-кишечный тракт. Лишь после тщательной "обработки" всех компонентов пищевых веществ, они из печени попадают в общий кровоток и используются клетками и тканями организма. Если в желудок попали токсичные вещества, то печень их инактивирует, превращая в нетоксичные соединения, которые потом удаляются из организма.

К большому сожалению, регулярное попадание токсичных веществ не проходит бесследно для ткани печени. Очень часто её клетки необратимо повреждаются и замещаются соединительной тканью. Если этот процесс становится регулярным, то развивается крайне опасное заболевание - цирроз печени, которое очень плохо лечится и практически всегда имеет фатальные последствия.

Однако цирроз печени не всегда возникает после воздействия на её ткань токсичных веществ. Иногда он имеет другие причины. В частности, разновидностью цирроза печени является билиарный цирроз, возникающий после полного прекращения нормального оттока желчи из печени в кишечник. Наблюдается такое явление при закупоривании камнями желчевыводящих протоков, при сдавливании этих протоков опухолями, рубцами и т.д. Несмотря на то, что билиарный цирроз имеет уникальное происхождение, все клинические черты данного заболевания аналогичны другим видам цирроза. Его лечение также является очень сложным и мало эффективным. Поэтому многими медицинскими научными центрами постоянно изучаются различные звенья процесса формирования билиарного цирроза печени для использования этих данных в поиске оптимальных методов лечения.

Среди большого количества используемых в гепатологии (науке о болезнях печени) препаратов важное место занимает урсодезоксихолевая кислота. Это вещество является модифицированной желчной кислотой. Её применяют в комплексе с другими препаратами для улучшения состояния клеток печени и предупреждения их замещения соединительной тканью. Однако было замечено, что у некоторых больных это вещество не даёт ярко выраженного результата без введения в комплекс лечения дополнительных препаратов. Причина такого поведения урсодезоксихолевой кислоты не вполне понятна.

hepar_2.jpg
Цирроз печени.

Группой учёных из Испании и Великобритании под руководством Fabian Arenas было проведено детальное исследование механизмов действия урсодезоксихолевой кислоты на клетки печени при билиарном циррозе. В эксперименте на животных учёные установили, что урсодезоксихолевая кислота действует на функциональное состояние особых клеточных рецепторов гепатоцитов (клеток печени) и клеток желчевыводящих протоков. Эти рецепторы являются сложными белками, способными взаимодействовать с поступающими в клетку веществами и отвечают за деятельность гена АЕ2, регулирующего процесс выделения желчных кислот, бикарбонатов и ряда других важных веществ из гепатоцитов, что значительно улучшает состояние ткани печени. Кроме этого ген АЕ2 отвечает за нормализацию минерального обмена в гепатоцитах.

Учёным удалось установить, что наибольший терапевтический эффект при введении урсодезоксихолевой кислоты достигается путём комбинации данного препарата с глюкокортикоидами - гормонами коры надпочечников, в частности с дексаметазоном. Эти вещества относятся к стероидным гормонам, которые обладают противовоспалительным действием. Учёные также установили причину столь успешной комбинации этих препаратов: их действие характеризуется синергизмом, то есть они взаимно усиливают своё стимулирующее влияние на одни и те же клеточные рецепторы, отвечающие за деятельность гена АЕ2. Очевидно, это вызвано структурным сходством глюкокортикоидов и урсодезоксихолевой кислоты, которая также является стероидным веществом.

Таким образом, установлены молекулярные механизмы эффективного лечения билиарного цирроза печени комбинацией урсодезоксихолевой кислоты и глюкокортикоидов. Это открывает новые пути для разработки высоко эффективной комплексной терапии данного заболевания.

J. Clin. Invest. 118 (2):695-709 (2008)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу