Scientific.ru
Новости науки
22.12.07. Пчелиная Королева участвует в регулируляции соотношения полов у потомства

Экспериментальные исследования доказывают, что царица у пчел регулирует пол у своего потомства, дозируя откладывание мужских и женских яиц. Ранее считалось, что королева откладывает мужские и женские яйца безо всякой системы, а уже от рабочих пчел зависит регуляция соотношения между полами у личинок.

Пчелиная царица спаривается с самцами, а затим хранит сперму и использует ее всю оставшуюся жизнь понемногу для оплодотворения яиц. Из оплодотворенных яиц вылупляются самки, а из неоплодотворенных - самцы. Если самка добавит спермы к яйцу, то получится новая самка, а если не добавит - то самец. То есть царица могла бы регулировать соотношение полов у потомства.

Большинство энтомологов считает, однако, что соотношение полов в потомстве регулируют рабочие пчелы, а не царица. Они строят ячейки разного размера, в которые царица откладывает яйца сообразно размеру. Ячейка, необходимая для нормального развития самца, больше по размеру, поэтому рабочие пчелы регулируют соотношение полов у потомства за счет соотношения крупных и мелких ячеек.

Группа энтомологов из Мичиганского Государственного Университета под руководством Кати Вартон считает, что эту догма необходимо пересмотреть, и что роль царицы в регуляции соотношерия полов у потомства очень активная. Ученые создали специальный экспермиментальный улей с сотами, в котором царица не могла дотянуться до больших ячеек и отложить в них яйца, но могла откладывать яйца в маленькие ячейки. Спустя четыре дня царицу переносили в улей с сотами, в которых были как маленькие, так и большие ячейки. Ученые показали, что царица в такой ситуации начинала откладывать примерно в три раза больше неоплодотворенных, то есть мужских, яиц.

Таким образом, считают американские ученые, соотношение полов в потомстве регулируют как рабочие пчелы, строя соты с ячейками разного размера, так и царица, выбирающая, какие яйца откладывать - неоплодотворенные мужские или оплодотворенные женские.

Источник информации: sciencemag.org

Пересказал А. Ермаков

Обсудить на форуме


На главную страницу