Scientific.ru
Новости науки
17.12.07. Самый длинноязыкий зверь живет в Эквадорских Андах

Натан Мучала из Университета Майами изучает самых длинноязыких млекопитающих нашей планеты - летучих мышей, питающихся нектаром. Ученый утверждает, что длинный язык летучих мышей и удлиненный цветок растений, нектаром которых они питаются - прекрасный пример коэволюции в живом мире.

Летучие мыши из подсемейства Glossophaginae (семейства Phyllostomodae) специализируюся на питании нектаром растений, попутно в ходе приема пищи эти растения опыляя. Однако, особой специализации среди них нет, то есть одни и те же растения могут опыляться летучими мышами разных видов, и наоборот.

Натан Мучала из Университета Майами (Флорида, США) нашел исключение из этого правила, исключение тем более замечательное, что обнаруженная в эквадорских горных лесах летучая мышь Anoura fistulata обладает самым длинным (по отношению к размерам) тела языком среди всех представителей класса млекопитающих (по-русски млекопитающих еще называют звери), занимая по этому параметру и второе место среди всех позвоночных животных (а на первом, как нетрудно догадаться, хамелеон). Чтобы понять, насколько длинен язык у летучих мышей разных видов, ученый заставлял их кормиться нектаром из узкой трубочки, меняя расстояние от горлышка трубочки до поверхности нектара.

Язык у летучей мыши Anoura fistulata достигает в среднем 85 миллиметров, это приерно 150% от длины тела. У родственых этому виду летучих мышей Anoura geoffroyi и Anoura caudifer языки, хотя и длинны, но все-таки намного короче – до 40 миллиметров. Обычно язык у млекопитающих умещается в ротовой полости, а тут – летучей мыши его приходится заглатывать заглатывать через глотку аж в грудную полость! Изучив питание летучих мышей, ученый пришел к выводу, что длинный язык позволяем им питаться нектаром растений, недоступным другим летучим мышам.
  bat.jpg
Рис.1. Anoura fistulata питается нектаром Centropogon nigricans
 

В теченые 129 ночей ученый наловил в Андских горах 46 животных вида Anoura geoffroyi, 38 Anoura caudifer и 21 Anoura fistulata. Затем он изучил видовой состав пыльцы с их мордочек. Пыльца от растения Centropogon nigricans, у котрого длина венчика цветка может достигать 8-9 сантиметров, была найдена только у животных вида Anoura fistulata. Оно, в общем-то и понятно, -- другие летучие мыши просто физически не в состоянии достать нектар из цветка растения.

Ученый в течении 55 ночных часов вел видеозапись цветков Centropogon nigricans и показал, что цветок посещали за это время тоглько летучие мыши , причем исключительно длинноязыкие Anoura fistulata (рис. 1), но не их более «коллеги» из менее длинноязыких видов. Натан Мучала считает, что он открыл еще один замечательный пример коэволюции (то есть совместной и взаимодополняющей эволюции) цветковых растений и животных-опылителей.

Источник новости: Nathan Muchhala. Nectar bat stows huge tongue in its rib cage. Nature 444, 701-702 (7 December 2006)

Пересказал А. Ермаков

Обсудить на форуме


На главную страницу