Scientific.ru
Новости науки
21.09.07. Самые полезные вина - из юго-западной Франции и провинции Нуоро в Сардинии

Британские биохимики показали, что процианиды красного вина положительно влияют на сердечно-сосудистую систему. Ученые считают, что наиболее полезные для здоровья красные вина производятся в юго-западной Франции и в сардинской провинции Нуоро.

Давно известно, что красное вино очень полезно для здоровья, укрепляет сердечно-сосудистую систему. Регулярное и умеренное употребление этого изумительного напитка способствует профилактике инфаркта и снижению риска других сердечно-сосудистых заболеваний. Не очень понятно, правда, алкоголь ли это оказывает столь благотворное действие, либо содержащиеся в красном вине вещества полифенолы.

Ученые из Исследовательского Института Уильяма Гарвея при Лондонском Университете Р. Кордер, Н. Хан, Е. Воод, М. Карриер и их коллеги из далекой Шотландии (Институт Биомедицинских Исследований при Университете города Глазго) В. Муллен, С. Маркс и А. Крозье решили обстоятельно разобраться в этом вопросе. Биохимики провели ряд экспериментов на культурах клеток, а также внимательно проанализировали корреляции между составов вина из определенного региона и продолжительностью жизни в этом регионе. Они пришли к выводу, что именно процианиды из красного вина отвечают за изумительные профилактические свойства этого чудесного напитка.

Ранее было показано в экспериментах на животных, что употребление полифенолов подавляет атеросклероз. В частности, полифенолы из красного вина ингибируют экспрессию гена эндотелин-1, а белок - продукт этого гена - связан с генезисом атеросклероза. Полифенолы красного вина - это смесь веществ разной природы - флавиноидов и не-флавиноидов. Ученые провели эксперименты на культуре клеток эндотелия кровеносных сосудов, они исследовали эффект разных компонентов-полифенолов красного вина на синтез белка эндотелин-1. Исследователи показали, что в целом полифенолы и, в особенности, олигомерные процианиды, подавляли синтез этого белка, то есть в модельной системе демонстрировали положительный эффект на сосуды.

Затем они внимательно проанализировали состав местных вин из различных провинций Европы, а также из США и Австралии, и сравнили его с продолжительностью жизни в тех местах, где вино производится и потребляется. Особенно их внимание привлекли различные регионы Франции - этой великой винодельческой державы с древнейшими традициями производства красных вин. Они постарались найти регионы с необычно высокой продолжительностью жизни, и изучить вина из данных областей. Исследователи выяснили, что необычайно высокая продолжительность жизни у мужчин из Сардинии, провинция Нуоро, а также в Средних Пиренеях, Юго-западная Франция.

Вина из этих регионов продемонстрировали высокую биологическую активность в экспериментах на культуре клеток эндотелия кровеносных сосудов, и содержание полифенолов в них в 2-4 раза превышало аналогичный показатель для вин из других мест. Видимо, секрет долгожительства следует искать в традиционной технологи приготовления вина в этих провинциях и местных сортах винограда.

Сейчас британские ученые заняты активным поиском этого "эликсира долгожительства", и приступают к проверке своей теории о благотворной роли процианидов красного вина на животных моделях. Так пожелаем им успеха!

Источник новости: R. Corder, W. Mullen, N. Q. Khan, S. C. Marks, E. G. Wood, M. J. Carrier and A. Crozier Oenology: Red wine procyanidins and vascular health. Nature v.444, 566. 2006

Пересказал А. Ермаков

Обсудить на форуме


На главную страницу