Scientific.ru
Новости науки
15.05.07. Особенности гипогликемической смерти клеток мозга.

Установлены новые стороны механизма гибели нейронов мозга, возникающей при снижении концентрации глюкозы в крови.

Клетки головного мозга в отличие от других тканей организма, работают в особом режиме. Они беспрерывно утилизируют кислород, поглощая его из кровеносных сосудов и используя для продукции АТФ (аденозинтрифосфата). Это макроэргическое вещество крайне необходимо мозгу, поскольку является источником энергии для нервных клеток (нейронов). Без него абсолютно невозможен синтез белков, жиров, биологически активных веществ и образование биоэлектрических потенциалов мозга.

Содержание АТФ в нейронах невысокое, а расход очень большой. Для синтеза АТФ в клетках мозга постоянно протекают реакции окисления органических веществ, преимущественно глюкозы. Её концентрация в крови здорового человека составляет 3,6-5,5 миллимоль/л. Следует отметить, что окисление именно этого вещества позволяет постоянно пополнять запасы АТФ в нейронах мозга. Вот почему мозговая ткань чрезвычайно чувствительна к снижению концентрации глюкозы в крови, которое называется гипогликемией. Её примером может служить "голодный" обморок.

Основными причинами гипогликемии является длительное голодание, ряд эндокринных заболеваний, а также поступление больших доз инсулина в организм [1]. В частности, это может произойти в результате инсулиновой терапии сахарного диабета, а также при лечении инсулином некоторых форм психических заболеваний. Инсулин - единственный гормон организма человека, способный снижать концентрацию глюкозы в крови, стимулируя её поглощение тканями. Инсулин образуется поджелудочной железой, однако при сахарном диабете его образование катастрофически снижено, и для лечения этого заболевания следует ежедневно вводить инсулин подкожно, причём некоторым больным нужно делать по 2-3 инъекции в сутки.

Иногда после введения инсулина он настолько быстро выводит глюкозу из крови в ткани, что у больного возникает гипогликемия. Она проявляется сильной раздражительностью, холодным потом, подёргиванием мышц, судорогами, потерей сознания, а иногда и коматозным состоянием. После такого состояния, как правило, у больного не наблюдается осложнений. Однако многие врачи отмечают тот факт, что многократное возникновение гипогликемии постепенно приводит к ухудшению функции мозговой ткани и торможению процесса формирования памяти. Это, вероятно, связано с указанным выше "энергетическим голоданием" нейронов мозга, которое приводит к гибели этих клеток. Известно, что в некоторых отделах мозга разрушение клеток после гипогликемии происходит с наибольшей интенсивностью. Прежде всего, это клетки коры головного мозга, клетки гиппокампа и полосатого тела мозга.

Изучая гипогликемическую смерть клеток мозга, многие учёные пришли к выводу, что она не является результатом одного лишь дефицита энергии. Дело в том, что большинство нейронов погибает не столько при гипогликемии, сколько в момент последующей нормализации концентрации глюкозы в крови. Это означает, что гипогликемия запускает определённые процессы в нейронах, следствием чего становится глубокое нарушение их функции.

Так что же является главным в механизме гипогликемического повреждения нейронов мозга? Группой исследователей из США под руководством Sang Won Suh [2] было произведено сложное экспериментальное исследование, позволяющее раскрыть эту тайну. Для этого изучался один из ферментов (биокатализаторов) мозга, имеющий название НАДФН-оксидазы. Известно, что ему принадлежит важная роль в образовании активных форм кислорода в лейкоцитах крови для реализации их бактерицидного действия. Известно, что активация данного фермента может приводить к смерти соседних клеток. Этот фермент содержится также в нейронах мозга, и вот что характерно: после его активации наблюдается смерть данных клеток.

Учёным удалось установить, что выше указанный фермент значительно повышает свою активность непосредственно после гипогликемии, то есть тогда, когда концентрация глюкозы в крови начинает нормализоваться. Установлено, что фермент запускает ряд последовательных реакций, приводящих к так называемому оксидативному стрессу, то есть процессу образования активных форм кислорода, разрушающих клетки и приводящих к их гибели.

Таким образом, установлено, что главным звеном в возникновении смерти клеток мозга после гипогликемии является повышение активности фермента НАДФН-оксидазы. Это позволяет по-новому посмотреть на проблему защиты клеток мозга при использовании инсулинотерапии.

[1].J. Clin. Invest. 117:868-870 (2007)

[2].J. Clin. Invest. 117:910-918 (2007)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу