Scientific.ru
Новости науки
26.04.07. Электронные пучки помогают создавать униальные рельефные подложки для трехмерных культур клеток.

В университете шотландского города Глазго ведутся исследования по создания трехмерно-структурированных подложек для культур клеток, которые позволят имитировать наноскопические особенности строения биологических тканей.

Руководит даным проектом Матиас Риле. В этом проекте Центра Клеточной Инженерии при Университете Глазго участвуют как инженеры, так и клеточные биологи. Исследователи применяют систему электронно-пучковой нанолитографии для создания подложек для клеточных культур со специфическим нанорельефом. Благодаря этой системе, управляемой компьютерной программой, удается "прорисовывать" специфические узоры на тонких пленках, состоящих из электронно- чувствительных полимеров. Пока ученые могут "рисовать" микроузоры для случая двумерной плоскости, но думают и о более сложных, трехмерных случаях. В настоящий момент они занимаются написанием программного обеспечения для такой задачи.

Крис Сеунарин и Озиан Мередит создали интересную подложку из биологически деградабельного полимера поликапролактона, она представляет собой слоистую трубочку, на каждом из тончайщих слоев которой нанесен нанорельеф - длинные ямки глубиной 80 нм, разнесенные на 300 нм

Ученые полагают, что фибробласты и клетки гладкой мускулатуры расположатся между слоями полимера, а нанесенный на эти слои микрорельеф будет способствовать закреплению клеток эндотелия. Таким образом, ученые надеются имитировать клеточную структуру кровеносных сосудов и, возможно, структур мочевыводительной системы.

Создание искусственных органов и тканей - бурно развивающаяся область современной биотехнологии. Важно при этом не просто получить различные типы клеток, но и "заставить" эти клетки создать упорядоченную и функционирующую структуру. Ученые из Университета Глазго обещают воспроизвести особенности строения биологических тканей даже на нано-метровом масштабном уровне.

Источник новости: Cell biology: Cell culture in three dimensions. Technology Feature. Nature 446, 937 (19 April 2007)

Пересказал А. Ермаков

Обсудить на форуме


На главную страницу