Scientific.ru
Новости науки
12.04.07. В день космонавтики - об астрономии.

День космонавтики - удачный момент вспомнить об астрономии. В серии "Наука сегодня" издательства "Век" вышло несколько миникниг, посвященных астрономии . Особенно приятно нам отметить в их числе книгу нашего постоянного автора, Сергея Попова, и его коллеги, Михаила Прохорова, Звезды: жизнь после смерти .

В серии "Наука сегодня" издательства "Век" вышло несколько книг, посвященных астрономии, которые мы хотим вам представить:

1. В.Н.Руденко Поиск гравитационных волн .

Особенность нынешнего момента в проблеме экспериментального обнаружения гравитационных волн можно условно определить как "напряженное ожидание первого сигнала"... хотя бы одного… для начала. Если теория верна, их должно наблюдаться… аж несколько штук в год! Таков уровень чувствительности современных гравитационных антенн, достигнутый ценой огромных интеллектуальных и технических усилий, материальных и временных затрат.

2. С.Б.Попов, М.Е.Прохоров Звезды: жизнь после смерти .

Звезды, которые по ночам сияют для нас на небе, светятся потому, что в их недрах идут термоядерные реакции. Однако, после прекращения этих реакций, то есть "после смерти звезд", их жизнь не заканчивается. Возможно, начинается как раз самое интересное! Они превращаются в замечательные объекты, свойства которых описываются квантовыми законами. Все эти белые карлики, нейтронные звезды и черные дыры являются для нас одними из самых удивительных лабораторий, в которых мы можем изучать явления, недоступные для земных экспериментов.

3. В. Г. Сурдин Астрология и наука (Послесловие лауреата Нобелевской премии академика В. Л. Гинзбурга).

Существует ли связь между астрологией и наукой? Некоторые утверждают, что астрология сама является наукой, другие же уверены, что астрология — это не более чем гадание по звездам. В книге рассказано, как ученые относятся к астрологии, как они проверяют астрологические прогнозы и кто из великих астрономов и в какой степени был астрологом.

4. В. Г. Сурдин НЛО: записки астронома

Феномен НЛО — явление многогранное. Им интересуются и журналисты в поиске сенсаций, и ученые в поиске новых природных явлений, и военные, опасающиеся происков врага, и просто любознательные люди, уверенные, что "дыма без огня не бывает". В этой книжке свой взгляд на проблему НЛО высказывает астроном — знаток небесных явлений.

Обсудить на форуме


На главную страницу