Scientific.ru
Новости науки
22.03.07. Начинает работу Координационный совет по делам научно- педагогической молодежи

Сегодня начинает работу Координационный совет по делам научно-педагогической молодежи (КС). Заседание пройдет в Президиуме РАН с участием Д.Р.Поллыевой, А.А.Фурсенко, Ю.С.Осипова, В.А.Садовничего, Е.П. Велихова и других. Это будет рабочая встреча Президиума Совета по науке, технологиям и образованию, руководства РАН, Минобрнауки, Российского союза ректоров с членами Координационного совета. На следующий день, 23-го марта, начнутся уже рабочие заседания в новой библиотеке МГУ.

Новый консультативный орган образован при Совете при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию. Совет будет состоять из 35-40 молодых ученых. Более половины членов Совета составляют представители проекта Scientific.ru и Российского Союза Молодых Ученых, в КС также входит группа людей из Молодежного Совета МГУ и гуманитарии из институтов РАН. Несмотря на небольшой средний возраст членов совета, среди них много докторов наук, более половины участников КС со стороны Scientific.ru входят в активный список цитируемости.

Основная задача КС – выработка предложений по различным вопросам, касающимся научной работы молодых ученых, а также тех аспектов образования, которые имеют выход на науку. Планируется, что в совете будет действовать шесть рабочих групп:

1. Группа по организационному и информационному обеспечению работы КС.

2. Группа по популяризации науки, отбору и подготовке научных кадров.

3. Группа мониторинга и анализа.

4. Группа по социальным вопросам и жилью.

5. Экспертная группа.

6. Группа по конкурсам и грантам.

Сама идея создания такого совета достаточно благая - дать самим молодым ученым и ученым среднего возраста возможность доводить разумные идеи непосредственно до сведения людей, принимающих ответственные решения по изменению системы функционирования науки и научного образования. Главный вопрос - сможет ли КС стать реально работающим органом? Это будет зависеть в первую очередь от двух факторов: насколько активно и серьезно будут работать члены КС, сколь серьезные рекомендации они смогут выработать, и насколько внимательно к этим рекомендациям будут прислушиваться "наверху". Через несколько месяцев будет понятно, функционирует ли КС как реальный экспертный центр, или что-то пробуксовывает, или он - не более чем некий декоративный орган, созданный для демонстрации заботы о молодежи. Наверное, чем больше КС будет "на свету", чем более открыто будет проходить его работа, тем больше шансов на то, что ему удастся стать действительно работающим органом.

Официальные новости (полный окончательный состав КС, положение о работе КС и т.п.) будут появляться после первых заседаний

Обсудить на форуме


На главную страницу