Scientific.ru
Новости науки
26.09.06. Нефтяные деньги – науке!

Как лучше потратить сверхдоходы, полученные от продажи нефти? Согласитесь, вопрос очень актуальный сейчас для России и россиян. На такой же вопрос попытались ответить около 200 арабских ученых, собравшиеся в первой половине этого года (24-26 апреля) на конференцию в г. Доха, столице Катара.

Эмир Катара, Его Величество шейх Халифа Аль-Тани, решил выделить часть свердоходов от продажи нефти на развитие науки и образования и пригласил арабских ученых из региона Персидского Залива обсудить эту проблему. "Если идея Эмира инвестировать нефтяные деньги в науку удастся, то это совершенно изменит ситуацию в регионе!" - считает нейробиолог Хилал Лашуэль, сотрудник Швейцарского Федерального Технологического Института, Лозань, йеменец по происхождению.

Катар и раньше привлекал вниманию своими амбициозными проектами в области науки и образования. На окраине города Доха уже выделена огромная по меркам этой маленькой страны территория (две с половиной тысячи акров) на строительство университетского городка. Здесь будут учить студентов ученые из лучших университетов США. Правительство надеется привлечь западные академические кадры и сделать Катар реогинальным лидером в области образования. На этот проект Фонд Науки, Образования и Общественного Развития (получивший деньги от Эмира) собирается выделить несколько миллиардов долларов.

Кроме того, будет создан специальный фонд, в него пойдут деньги от нефтяных доходов. Этот фонд будет выделять на развитие науки по несколько сот миллионов долларов в год. Возможно, это и не такие большие деньги в международном масштабе, но катарцы постараются их инвестировать с умом, и с прицелом на развитие международных исследований и бизнеса. Планируются совместные исследования с Императорским Колледжем (Университет Лондона, Великобритания (ICL)) и Токийским Университетом.

Тиду Маини, проректор Императорского Колледжа, заметил, что регион Персидского Залива имеет очень неблагополучную ситуацию по диабету. Он считает, что часть денег должен быть инвестирована в создание Центра Геномики Диабета. Британские ученые уже обсуждают этот проект совместно с медиками из Хамадского Госпиталя (Катар). Кроме того, планируется сотрудничество с таким "научным гигантом", как Национальный Институт Здоровья, США (NIH).

Арабские ученые и политики считают, что, в случае успеха планов Эмира Халифа Аль-Тани по развитию образования и науки, наступит своего рода "интеллектуальный рывок" для всего региона – другие страны Залива последуют примеру Катара. Делегаты конференции с энтузиазмом обсуждали планы "арабского интеллектуального рывка" и готовы к сотрудничеству со всеми, кто способен предложить интересные и конструктивные идеи. Вернее, почти со всеми. Касаясь перспектив научного сотрудничества с Израилем, арабские ученые вежливо заметили: "Мы не прочь обсуждать конструктивные идеи с нашими израильскими коллегами, но вряд ли наше сотрудничество станет возможно прежде чем наступит мир в Палестине!"

Источник новости: Jim Giles. Arab state pours oil profits into science: Nature 441, 132-133 (11 May 2006)

Пересказал А. Ермаков

Обсудить на форуме


На главную страницу